RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новый год по-киевски: фабрика игрушек, новогодний музей и самый большой в Европе каток

Одна из самых ярких новогодних локаций столицы расположена на ВДНГ

Одна из самых ярких новогодних локаций столицы расположена на ВДНГ Фото: ВДНХ

Национальный комплекс Экспоцентр Украины традиционно ближе к праздникам перепрофилируется в зимний городок. 11 декабря официально стартовал фестиваль "Зимняя страна на ВДНГ", где есть все, и даже больше, чтобы осчастливить детей и взрослых. "Апостроф" в рамках пресс-тура узнал, какие сюрпризы приготовило руководство ВДНГ (ВДНХ) на этот праздничный сезон.

Трудные времена требуют досуга

Уже традиционно каждый год на зимние праздники на ВДНГ устраивают феерию невиданных развлечений и визуальных чудес. В этом году ожидается очень яркое зрелище - создано 20 локаций для досуга, и некоторые из них впервые появятся для киевлян и гостей столицы.

“Мы делаем сказку – так, как мы ее видим. Мы считаем, что сегодня это необходимо, потому что трудные времена, много беспокойств и нужно время для качественного досуга", - говорит директор Экспоцентра Евгений Мушкин.

Зимняя страна на ВДНГ – это самый большой зимний парк и фестиваль развлечений в Украине. В этом году к традиционным развлечениям, привлекающим сюда детей и взрослых, добавляются такие, как проект Флуфландия, представляющий собой огромный парад пушистых гигантов.

На Рождество, 25 декабря, планируют открыть оранжерею, которая была на реконструкции.

"Это будет теплое, уютное место с волшебной атмосферой", - обещает директор ВДНГ.

Развлечения под открытым небом

На ВДНГ в этом году решили большинство развлечений переместить на воздух - прежде всего, из-за карантинных ограничений, но также из-за того, что пребывание на улице приносит пользу здоровью в целом. Тем более, если это не просто прогулки, а освоение нового катка - одного из самых больших в Европе, площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Одновременно на катке может спокойно находиться полтысячи человек – учитывая все карантинные нормы.

Фото: ВДНХ

“Но не только площадь имеет значение. Каток уникален по конфигурации: мы залили специальную ледовую дорожку, можно кататься вокруг фонтана и находиться прямо посреди зимней страны", - рассказывает Евгений Мушкин.

На катке также можно признаваться в любви - так журналистам сказали работники "ледовой арены". Но это для взрослых.

Для детей – другие прелести. Например, огромные, как живые, игрушки, выступающие в роли помощи для тех, хто самостоятельно не умеет стоять на льду. Для начинающих на катке работают даже инструкторы.

Среди практических бонусов – большая, по сравнению с прошлым годом, территория для переодевания.

Но не только каток - на свежем воздухе посетителей ждет двухъярусная карусель и безумные горки на главной площади ВДНГ.

“Горку мы обновили. Взрослая достигает 60 метров, а детская – 30. Еще там добавлен очень атмосферный световой тоннель: когда поднимаешься с шайбой, на которой надо спускаться, ты идешь просто по классному световому коридору. Это очень крутое место для фотографий", - говорит Евгений Мушкин.

Фото: ВДНХ

Фабрика Рождественских грез

Уникальная новая локация, удивившая даже капризные умы журналистов – это так называемые таинственные комнаты эльфов. Уже само оформление производит впечатление: в этих туннелях и комнатах декор и освещение продуманы до мелочей и выглядят нетривиально.

Детям показывают, как изготавливать елочные украшения из стекла, затем декорировать их, а в конце малышня вешает эти украшения на елку. В полутемной комнате юные посетители записывают свои желания. И все это – под чутким руководством сказочных персонажей (эльфов).

"Апостроф" пообщался с двумя "эльфинями" - сестрами Надеждой и Анастасией Чубенко. Девушки учатся на режиссеров эстрады, а на ВДНГ работают уже третий год.

В прошлом году выучились на стеклодувов, и сейчас работают эльфами: показывают детям, как создавать елочные украшения.

“Меня зовут Туся (эльфийское имя, – "Апостроф.) и я стеклодув. Выдуваю шарики из стекла, но все они необычные, каждый из них имеет свою мечту. Делаю я это с помощью волшебного огня", – рассказывает Настя Чубенко.

Фото: Апостроф / Ярослава Тюпка

После "Туси" дети переходят в другую комнату - к ее сестре Наде.

"У меня образ Чупы – немного безумный образ, но это эльф из сказки , – рассказывает "Апострофу" Надя Чубенко. – Ко мне приходят мечтатели, я рисую узор, а мечтатели мне помогают – украшают блестками".

Девушки говорят, что даже дети в возрасте 10-12 лет охотно реагируют на чудеса.

"Вижу, что дети счастливы. Они верят в чудеса. В прошлом году не так верили, а в этом году верят – я вижу разницу", – говорит Надя.

Музей Нового года

Еще одна новая локация – это музей елочных украшений прошлых эпох. Он представляет собой около полусотни экспонатов игрушек от XIX века до конца советской эпохи – родом из Германии, Чехословакии, Греции и Советского Союза. Это экспонаты из коллекций трех коллекционерок, которые годами собирают игрушки с давних времен.

"Два украшения эпохи 20-х годов Советского Союза были проданы американскому фабриканту в Штаты, затем его внуки продали их на лондонском аукционе, где я их и взяла", – рассказывает одну из коллекционных историй Марина Лукьянова.

На выставке представлены картонные игрушки, из папье-маше, ваты, прессованной ваты, стекла, проволочные. Больше всего - из эпохи 30-60-х годов прошлого века. Есть здесь и елка в шкафу – не все знают, что так делали до 30-х годов в Союзе.

Фото: ВДНХ

"Большевики запретили Рождество и Новый год. Поэтому в 20-х годах елку прятали в шкаф. В 1935 году в Кремле приняли решение, чтобы разрешить елку в домах и на площадях", - рассказывает "Апострофу" коллекционер Марина Лукьянова.

Из уст женщины узнал "Апостроф" и о том, как вообще появились новогодние елочные шарики.

"Раньше елку украшали орехами, конфетами, яблоками – тем, что было на столе , – рассказывает "Апострофу" Марина Лукьянова. – Но однажды в немецкой Тюрингии был неурожай яблок. И тогда стеклодувы сделали шарики в виде яблок, а потом взяли и повесили на елку. История игрушки началась с Лауша (город в Германии, земля Тюрингия - "Апостроф"), и на выставке есть одно украшение именно оттуда".

Конечно, это далеко не все интересные вещи, которые ждут киевлян с наступлением зимних праздников на ВДНГ. Планета динозавров, парк драконов, тропическая ферма, квест-аттракционы и даже уникальное сайбер-шоу в исполнении известных украинских артистов. А еще - ярмарки, развлечения и неповторимая праздничная атмосфера для киевлян и гостей города.

Читайте также

Авангард - наш: в Киеве открылась выставка мирового искусства, зародившегося в Украине

Выставка, открывшаяся в музее истории Киева, стала первым шагом в создании музея украинского авангардизма