RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Маруся и Череп": в Киеве художник показал преступления России в Украине

Выставка проходит в Музее Майдана

Выставка проходит в Музее Майдана Фото:

В столичной Галерее протестного искусства Музея Майдана открылась художественная выставка, в произведениях которой задокументированы преступления российского вторжения. Она посвящена ужасам полномасштабной войны с рф. Автором работ является художник Стас Жалобнюк, представивший произведения в форме коллажа. Об особенностях выставки – в материале "Апострофа".

Пытки в Буче, воздушная тревога, заминированное море и окрестности городов. Все это нашло отзыв в работах Стаса Жалобнюка. На картинах – отбой воздушной тревоги и человеческое тело, выглядящее безжизненным. Художник говорит, что не ставил своей целью именно такое восприятие.

Сквозь художественные образы художник стремится к осмыслению новой реальности. Он делает это сам и побуждает других. Это не просто документирование – хотя именно оно является первоначальной целью создания этих образов. В живописной форме - потому что именно такая форма диалога с обществом доступна художнику - Стас Жалобнюк не просто показывает события, а и переосмысливает их. В реакции на опасность возникают очень важные вопросы.

"Мы все выясняем, как нам реагировать на это, - говорит Стас Жалобнюк "Апострофу". - У меня в доме есть семья: мать, отец, ребенок и собачка. Каждую ночь в два часа они куда-то идут. В нашем доме есть бомбоубежища церкви российского патриархата. Я туда вообще не собираюсь заходить. То есть для меня это не вариант. У меня остается правило двух стенок. Это важно, как мы на это все реагируем".

Художник в отдельных произведениях показал существенные отличия украинской культуры и российской. Таким образом, художник предлагает зрителям сопоставить культуру и насилие и поразмышлять над тем, сочетаются ли они.

"Нужно рассматривать книгу русской живописи, любоваться вальорами, кружевом, и читать документы уничтоженной Бучи и пыток, которые свинособаки устроили украинскому народу. Вы читаете документацию и смотрите на живопись и для себя выясняете: а это сочетается вообще - культура и насилие? Российская культура и российское насилие. Сначала заходит балерина и показывает вам па, а затем заходит российский танк. Это размышления, и мы должны себе это напоминать", - комментирует художник.

Руководство музея приглашает киевлян посетить выставку и проговорить эмоции, травмы, причиненные агрессором, постичь истинную цену многолетней дружбы с ним.

"Нам стоит подходить к таким темам через видение наших художников, ведь они помогают избавляться от травм, чтобы мы могли все-таки проговаривать эту боль и оставаться сильными. Сердцем творчества Стаса является эмоция и протестный дух, вокруг которых он выстраивает форму. Художник показывает настоящее лицо рашизма и разоблачает фальшь "величия". "Потенциально (не)приемлемый контент" - это аргумент для тех людей, которые еще до конца не поняли природу "русского мира" и находятся в сетях насаженной им идеологии", - сказал Игорь Пошивайло, директор Национального музея Революции Достоинства.

Большинство работ художника создано после 24 февраля 2022 года, но есть исключение - одна из работ была создана в 2014 году. Художник вспоминает, как в 2015 году в Одессе художники признавали это произведение "неприемлемым".

"Фарфор "Маруся" Кузнецовской фабрики - и черепа. Российский завтрак. Всем казалось, что это слишком", - говорит Стас Жалобнюк.

"Выставка чрезвычайно актуальна. Художник сквозь призму войны проявляет свои эмоции и показывает актуальные аспекты нашего военного времени. Работы побуждают подумать над разными темами, которые представил автор. Картины о геноциде и украинском хлебе, который россия ворует, как и во время Голодомора в 1932-33 годах, отбрасывают меня в тот период. Параллели с тем прошлым становятся очень очевидными - зерно и хлеб россияне сделали своим оружием, которым пытаются шантажировать Украину и мир", - делится размышлениями о выставке посетительница Юлия Коцур.

Художник убежден, что такого рода выставки нужно показывать за границей.

"Надо европейцу показывать, чтобы они понимали, что мы защищаем Европу, а не выясняем себе отношения с плохим соседом. Мы защищаем европейские ценности. Им нужно показывать, что кто-то за них умирает. Если они устали смотреть телевизионные картинки, потому что они такие навязчивые - снова Украина - пусть хотя бы живопись тогда смотрят", - рассуждает художник.

Выставка продлится в Галерее протестного искусства Музея Майдана до 6 ноября. Любой может прийти посмотреть произведения Стаса Жалобнюка бесплатно.

Читайте также

Авангард - наш: в Киеве открылась выставка мирового искусства, зародившегося в Украине

Выставка, открывшаяся в музее истории Киева, стала первым шагом в создании музея украинского авангардизма