RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Авангард - наш: в Киеве открылась выставка мирового искусства, зародившегося в Украине

Выставка является первым шагом по созданию первого в мире музея авангарда

Выставка является первым шагом по созданию первого в мире музея авангарда Фото:

Своевременно ли теперь, когда идет большая война с Россией, думать о культуре? Перед киевскими художниками такой вопрос не стоит. Они считают, что именно сейчас, во время российского нашествия, нужно возвращать свое, а именно – украинский авангард. В среду, 20 декабря в Музейно-выставочном центре Музея истории города Киева состоялось историческое событие, открыта выставка "Украинский авангард. Эволюция. Пополнение коллекции", на которой представлено 30 работ выдающихся украинских художников-авангардистов. Детальнее об этом событии, рассказывает "Апостроф".

Немногим известно, но одним из первоисточников авангарда стала Украина. Именно украинцы по происхождению или самосознанию, воспитанию или образованию оказались легендарными пионерами в мировом искусстве. Номер один в этом списке – киевлянин Казимир Малевич. Среди пионеров Владимир Татлин, Александр Богомазов, Василий Ермилов, Александра Экстер.

"Авангард стал самой мощной "культурной революцией" в истории мирового искусства, повлиявшей на развитие всех сфер человеческой жизни: изобразительного искусства, кино, музыки, архитектуры, дизайна, литературы", - говорит в комментарии "Апострофу" генеральный директор Музея истории города Киева Диана Попова , - Кроме самого известного авангардиста Казимира Малевича надо обратить внимание на Александра Архипенко - основателя кубизма в скульптуре, пионера скульптурной живописи, феномен которого базируется под впечатлением родной земли: магией трипольской культуры, архаикой половецких статуй, мозаик Софии Киевской, рельефов Михайловского Златоверхого собора, цветами крестьянской керамики”.

Читайте также: На Софийской площади в Киеве зажгли главную елку страны: фото и видео

Но имена многих украинских авангардистов неизвестны широкой публике, потому что украинский авангард был уничтожен физически и морально режимом Сталина в 30-е годы ХХ века. Однако авангард выжил, и уже после смерти советского тирана в 1960-е годы начался его ренессанс, который называют второй волной. Третья волна украинского авангарда появилась на излете существования Советского Союза в конце 1980-х – начале 1990-х годов. А началом четвертой волны стали события начала ХХІ века – создание независимой Украины и три украинских революции (на Граните, Оранжевая и Достоинства).

Идея собрать коллекцию украинского авангарда, а затем создать музей принадлежит издателю, галеристу и коллекционеру Юрию Комелькову. Именно господин Юрий и стал движущей силой, благодаря которой и была создана экспозиция, в которую вошли 30 работ современных но уже известных авангардистов.

Экспозиция выставки

"Так случилось, что авангардные работы оказались в разных музеях и частных коллекциях, - говорит "Апострофу" Юрий Комельков, - Поэтому нам пришлось договариваться с этими музеями и людьми, и они согласились предоставить работы из своих коллекций для этой выставки, потому что доверят нам" .

Как сказала на открытии выставки заместитель главы КГГА Анна Старостенко, создать экспозицию помогли меценаты, и средства из бюджета на это не пошли. А создать будущий музей авангарда планируется без ущерба другим музеям Киева, где есть такие работы.

Главным принципом функционирования будущего музея будет треугольник "Музей - коллекционер - художник". С этой целью уже создана общественная организация "Музей авангарда", которую возглавил Юрий Комельков.

Главным научным консультантом создания музея стал искусствовед, всемирно известный специалист по украинскому авангарду, почетный академик НАИ Украины Дмитрий Горбачев.

Экспозиция выставки

Юрий Комельков дал "Апострофу" короткое интервью.

- Господин Юрий, почему вы загорелись идеей создать музей украинского авангарда?

– Во-первых, авангард стал величайшей мировой революцией, повлиявшей на все направления искусства: кино, театр, литературу, изобразительное искусство, архитектуру, на быт. Под влиянием авангарда сменилась бытовая техника. И к этому причастна Украина. Украина имеет право назвать себя Родиной авангарда, потому что самые влиятельные авангардисты мира, это в первую очередь украинцы, и половина из них киевляне. Во-вторых, я узнал, что в мире нет ни одного музея авангарда. И это для меня было открытием. Поэтому создать такой музей очень важна миссия.

- Почему вы решили, что музей нужно создать именно сейчас, во время большой войны?

- Знаете, этот вопрос не столько ко мне, сколько к киевской власти. Я был удивлен, когда власти Киева провели такую стратегическую сессию и подняли вопросы развития культуры города Киева на следующие три года. Я тогда спросил: "А действительно ли вы хотите что-нибудь создавать?". И мне ответили: "Да. Хотим". Тогда я представил свой проект. И сегодня уже первый шаг сделан.

– Поскольку наш авангард постоянно уничтожали, то люди о нем не знали и не понимают, что это такое. Как вы думаете популяризировать этот вид искусства в обществе?

- Мы кроме музея задумали еще сделать книгу с таким же названием: "Украинский авангард: Эволюция". Кроме того, также будем делать постоянные выставочные проекты с участием музеев-партнеров. Будем также разговаривать с министерством образования, чтобы об авангарде написали в учебниках для школьников, потому что если в учебники эти имена не попадут, то о них и не будут знать. Ну и, конечно, популяризация в мире. И она уже идет. Так совпало, что сейчас проходит по Европе огромный тур украинского авангарда "Украинский модернизм". Проект был уже в Мадриде, Кельне, Брюсселе, потом едет в Вену, а затем в Лондон. Самое большое впечатление произвел там наш театральный авангард.

– Пусть дорога музея будет мощной и счастливой.

– Я уверен, что именно так и будет.

Выставка "Украинский авангард. Эволюция. Пополнение коллекции" продлится с 21 декабря 2023 по 07 января 2024 года. киевлянам и гостям столицы стоит сходить в Музей истории города Киева и своими глазами увидеть, как выглядит настоящее украинское мировое искусство.