RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Инфраструктура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Хочешь тепло – сделай сам: как Киев готовится к зиме

Коммунальщики к отопительному сезону готовятся, но не все зависит от них

Коммунальщики к отопительному сезону готовятся, но не все зависит от них Фото: firtka.if.ua

Чем меньше дней до конца лета, тем выше градус паники относительно отопительного сезона. Не надо быть большим экспертом, чтобы спрогнозировать: из-за войны войны зима станет испытанием не только для Украины, но и всей Европы. "Апостроф" узнавал, каковы шансы безболезненно дать тепло в киевские дома.

Тепло по расписанию?

Решение о подключении Киева к теплу обычно принимают городские власти. В довоенный период подача отопления начиналась, если в течение трех суток средняя температура была +8 градусов по Цельсию и ниже. Система теплоснабжения является одной из самых больших в Европе, поэтому процесс подачи тепла во все дома обычно занимает от 7 до 10 дней.

В КП "Киевтеплоэнерго" в ответ на запрос "Апострофу" сказали, что подготовка к отопительному сезону, несмотря на войну, идет по плану. Мероприятия по подготовке к подаче тепла в дома планируют завершить своевременно – до 15 сентября. Все согласно Правил подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду.

"Несмотря на военное положение и соответствующие осложнения, КП "Киевтеплоэнерго" в полном объеме выполняет все необходимые мероприятия по подготовке оборудования и теплосетей к старту отопительного периода: гидравлические испытания трубопроводов, устранение повреждений, ремонт оборудования теплоисточников, теплопунктов и т.д. По состоянию на 09.08.2022 в процессе подготовке к отопительному периоду уже проведены гидравлические испытания на 85% тепловых сетей и почти 95% квартальных котельных во всех районах Киева", - ответила "Апострофу" начальник управления предприятия Татьяна Орленко.

Читайте: Живем в суровых реалиях: Кличко объяснил, каким будет отопительный сезон в Киеве

По словам работников КП, во время активных боевых действий повреждено около 80 объектов теплоснабжения в Киеве. Это теплосети, здания и оборудование котельных, газораспределительных пунктов и теплопунктов. Но в коммунальном предприятии заверили, что на старте отопительного сезона это не отразится.

Мэр Киева Виталий Кличко подтверждает, что гидравлические испытания на финальной стадии и отопление начнется вовремя.

Коммунальщики добавили, что уже починили более 1700 повреждений теплосетей и активно работают над восстановлением горячего водоснабжения.

Согреваемся сами

"Город в этом году привлек кредит ЕБРР в 140 млн евро на комплексную модернизацию системы киевской теплоэнергетики", - сказал Виталий Кличко.

Также глава города рассказал о практике энергосбережения в домах. Так, благодаря программе софинансирования уже удалось утеплить более 1000 жилых домов.

"Столица направила на это 1,1 млрд грн, а жильцы домов – 350 млн грн. Экономия на оплате за тепло в отдельных домах превысила 70%. Всего мы уже реализовали 1200 энергоэффективных проектов и продолжим эту масштабную программу", – сообщил мэр Киева.

Коммунальщики при этом советуют киевлянам самостоятельно заботиться о теплосбережении. В частности, утеплять чердаки и подвал, поскольку они являются местами теплопотери всего дома.

В КП "Киевтеплоэнерго" говорят, что меры по утеплению чердака и подвала позволят снизить теплопотери на 15-20%. Для этого рекомендуют:

- утеплять перекрытия между этажом и подвалом;

- производить теплоизоляцию стен подвала и цоколя выше уровня земли;

- применять термоизоляционные плиты в подвале, а также изолировать трубы – например, с помощью мешков-термоизоляторов;

- утеплять чердачное перекрытие с помощью минеральной ваты и других термоизоляционных материалов.

Что касается утепления наружных стен, то эта процедура поможет сберечь тепло на 35%. Также можно установить индивидуальный теплопункт в домах, что позволит регулировать температуру в зависимости от погодных условий и существенно сэкономить.

В целом мало кто может сказать, каких температур в квартирах следует ожидать киевлянам этой зимой. Понятно, что неадекватные соседи с востока постараются сорвать украинцам отопительный сезон, повредив соответствующую инфраструктуру. Но до сих пор коммунальщики героически справлялись с самыми жесткими вызовами, поэтому есть надежда, что хоть трудно, но следующий холодный сезон будет преодолен победой Украины.