RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кто кого нагревает: почему в платежках приходят аномально высокие суммы за тепло

Огромные суммы за тепло объясняются рядом причин

Огромные суммы за тепло объясняются рядом причин Фото: УНИАН

Платежки за отопление от 5 до 20 тысяч гривен в месяц уже стали анекдотом - правда, не таким уж и смешным, потому что киевляне все же вынуждены отдавать тысячи гривен за отопление. Почему в платежках за тепло иногда появляются пятизначные суммы - разбирался "Апостроф".

Киевлянка Евгения не знает, смеяться ей или плакать, рассказывая историю о нынешнем отопительном периоде. В декабре ей пришел счет, в котором значилась сумма 10 тыс грн. Сначала женщина подумала, что ей насчитали пеню. Хотя задолженности за отопление у нее не было. Тем не менее, заплатила. Но в следующем месяце - уже 18 тысяч.

"В квартире было очень холодно, батареи не грели. Даже соседи с маленьким ребенком говорили, что невозможно находиться в квартире, потому что слишком холодно", - рассказывает "Апострофу" киевлянка, удивляясь, откуда могли набежать такие суммы.

Говорит, сразу начала звонить в "Киевтеплоэнерго". Но это все равно, что ходить по замкнутому лабиринту.

"Они меня куда-то перенаправляют, дают другие контакты, а по ним мне говорят, что это не к нам и тому подобное. Якобы хотели дать бухгалтера, который это все насчитал, но взамен дали скайп, а туда вообще невозможно дозвониться. Когда я со скайпа достала номер и набрала его, меня, образно говоря, послали: сказали, что они этим не занимаются, и не знают, чем помочь. И на их странице в Facebook им звонила, ежедневно, по несколько раз. У меня целый ритуал был. ежедневно звонила и ежедневно слышала новую информацию", - жалуется Евгения.

Откуда аномальные платежки

Ситуация Евгении - к сожалению, далеко не единственная. В Facebook было даже что-то вроде онлайн-флешмоба, когда пользователи постили свои платежки. Но откуда берутся суммы, на которые можно обогреть едва ли не весь Киев?

"Относительно аномальных платежек сообщаем, что такая ситуация может возникнуть в случае, когда в доме не все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками", - ответила Юлия Орел, заместитель директора по инвестиционной деятельности и перспективного развития КП "Теплоэнерго" на официальный запрос "Апострофа".

"Если в многоэтажном доме предусмотрена возможность установки индивидуальных приборов учета тепла, то владельцы квартир с приборами учета платят за потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и дополнительно расчетный объем за отопление мест общего пользования (МЗК), а владельцы квартир без индивидуальных счетчиков - по методике, утвержденной КМУ от 21.07.2005 года №630. Она предусматривает начисление на основании разницы между показаниями общедомового прибора, затрат на отопление МЗК и суммарных показаний всех индивидуальных счетчиков пропорционально отапливаемой площади квартиры", - комментирует "Киевтеплоэнерго".

Переводим на человеческий язык. Есть люди, которые установили индивидуальный счетчик. Ежемесячно, с 5 по 30 число они передают показатели своих счетчиков в КП "Теплокоммунэнерго". Им в ответ приходит платежка соответствии с предоставленными показателями. А есть те, у кого таких счетчиков нет, соответственно на них рассчитан общедомовой регулятор тепла. С общедомового показателя вычитаются те показатели, которые передали люди с индивидуальными счетчиками. Затем этот показатель делится на количество лиц, у которых нет такого счетчика.

"Если людей, которые перешли на индивидуальный учет тепла, было много, то все те потери фактически переводились на тех лиц, которые не поставили теплосчетчики. И как результат это искривляло показатель для тех, кто не поставил теплосчетчик. Поэтому и стоимость потребленного тепла у них была существенно больше", - отметил в комментарии "Апострофу" экономический эксперт и внештатный консультант комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Илья Несходовский.

Установка теплового счетчикаФото: УНИАН

К этому может добавляться и долг, а также другие факторы, например, изменение конструкции отопления.

"Бывает, что люди выносят батареи на балкон или делают в ванной теплый пол за счет батарей, - говорит Илья Несходовский. - Как результат - больше потребления. И всем другим жителям дома, которые пользуются общедомовых счетчиком, приходится за это платить. Такие люди должны были бы поставить регулятор тепла на свои батареи, и уменьшать температуру в комнате путем такого регулирования. А они открывают окна и таким образом увеличивают потребление".

Экономический эксперт Алексей Кущ считает, что основная ответственность - на владельцах индивидуальных счетчиков, которые не всегда честно себя ведут, и на государстве, которое не может нормально урегулировать отношения потребителя и теплоснабженца.

"Это абсолютно гибридная система начисления. Показатели индивидуальных счетчиков не всегда соответствуют реальности. Есть люди, которые снижают показатели, или не передают их вовремя. Поэтому высчитывается средний показатель за последние месяцы, а он может быть ниже, чем фактическое потребление тепла", - пояснил Алексей Кущ "Апострофу".

И так же - разница между индивидуальным и общедомовых счетчиком делится на квартиры без счетчика.

"Получается, что фактические показатели потребления тепла домом плюс-минус отвечают, а индивидуальные показатели занижены. Заниженная часть компенсируется за счет тех, кто без индивидуальных счетчиков. Поэтому и появляются счета в десятки тысяч гривен", - объясняет Алексей Кущ.

Что делать?

С причинами более менее разобрались. Но вдруг вы оказались в когорте "счастливчиков", получивших "фантастическую платежку"? Куда бежать и к кому обращаться, если в КП только сочувствуют и вежливо просят идти в другое место.

"У потребителя два варианта: плюнуть и заплатить, или, если есть время и вдохновение, бороться за свои права, - говорит Алексей Кущ. - Можно написать жалобу в НКРЭКУ, можно в соответствующее управление КГГА. Но это уже не столь эффективно, и лучше сразу уже в суд".

По крайней мере, лучше, чем сидеть и ждать, пока в суд подадут коммунальщики. Ведь сейчас действует система судебных приказов и "Теплокоммунэнерго" может подать в суд за неуплату тарифов.

"Специфика судебного приказа в том, что судебное заседание как такое не проходит. Решение принимается без сторон, без адвокатов, судья сам издает приказ и человек имеет две недели на его обжалование. И хорошо, если человек вовремя его получит. Если нет - через две неделе решение вступает в силу, и "Теплокоммунэнерго" может подавать эти документы в исполнительную службу вплоть до того, что человеку даже могут запретить выехать за границу. Поэтому лучше самому судиться и ждать, будут ли встречные судебные решения", - комментирует эксперт.

Вероятно, испугавшись такого беспредела, наша героиня Евгения решила пойти на уступки теплопоставщикам.

"Пришлось заплатить. Я хочу сдавать квартиру, и мне надо быстро все уладить. Потому ждать... Они на карантине, судебный процесс затянулся бы надолго. А я хотела быстрее все решить, поэтому не осталось ничего, кроме как заплатить", - делится Евгения.

"Следующие мои шаги - ставлю счетчики, сдаю квартиру и бегу прочь из этой страны", - говорит девушка.

Но хорошо, когда есть такие деньги. В противном случае могут предложить выплатить сумму частями. Тепловики ведь все понимают: 10 тысяч гривен среднестатистическому украинцу немного не по карману.

Экономист Илья Несходовский допускает мысль, что со стороны коммунальщиков тоже могут быть злоупотребления.

"Списывают на людей и насчитывают потребленное тепло, чтобы получить большую прибыль. Здесь тоже надо разбираться и существует достаточно большая проблема бездействия со стороны государственных органов, которые должны следить за тем, каким образом предоставляются услуги, и соответственно учитывать интересы потребителей", - говорит специалист.

Коммунальщики советуют киевлянам устанавливать индивидуальные счетчики. Мол, пишите-звоните, и мы вам все установим.

"Звоню три недели насчет счетчика, и все напрасно. Буду обращаться к частным фирмам, потому что с этими каши не сваришь", - комментирует ситуацию киевлянка.

"Мало того, что тариф не соответствует платежеспособности населения, так еще и полный пакет услуг не предоставляет. Установку и проверку счетчиков должен осуществлять "Киевтеплоэнерго". Это все равно, что человек приходит в ресторан, платит за кофе, а ему говорят, а сделайте нам отчет для налоговой", - возмущается Алексей Кущ.

Счетчик наше все

Сейчас единственная гарантия справедливых тарифов - это индивидуальный счетчик. Даже за свой счет. Правда, это не убережет от уплаты 1000 грн за отопление подъезда, как у некоторых киевлян в платежках. Зато не надо будет выбирать: доставать из кармана отложенные на другие нужды средства и нести в КП "Теплокоммунэнерго" или узнать на себе извилистые тропы отечественной судебной системы.

Также киевлянам советуют быть активными, объединяться в ОСМД, утеплять дома и подъезды.

"80 процентов проблем - на уровне самого дома, - говорит "Апострофу" Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных услуг и энергетических программ гражданской сети "Опора". - Поэтому либо создавать ОСМД и самим управлять, либо найти хорошую управляющую компанию. Если дом старый, то он нуждается в модернизации, значит - энергоаудиту, привлечению средств из государственных и местных программ поддержки энергоэффективности".

С ней соглашается и Илья Несходовский: "Большие платежи приходят к потребителям, которые не занимаются утеплением домов. Стоимость за отопление помещений, владельцы которых утеплили свой фасад, была в три раза меньше, чем аналогичный дом, который стоял рядом. Активные жители используют предоставленные государством возможности для утепления домов, они уменьшают свои платежки".

Действительно, активных людей труднее обмануть. Даже в "Теплокоммуэнерго" признают: на сегодня плата за теплопотребление - это "коллизия, не урегулирована законодательно".