RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В очереди за дозой: как киевляне прививаются от коронавируса

Репортаж о том, как киевляне получают прививки в центре вакцинации

Репортаж о том, как киевляне получают прививки в центре вакцинации Возле МВЦ за вакцинами километровая очередь Фото: kyivcity.gov.ua

Вторую неделю в Киеве и других городах Украины работают центры вакцинации от коронавируса для всех желающих. Столичный центр находится в Международном выставочном центре (МВЦ), а педагогов отдельно вакцинируют в школах. "Апостроф" побывал в пунктах вакцинации в Киеве.

Учителя - элита

4 июня, пятница. Возле школы №73 на Нивках небольшие компании элегантных дам: педагоги стоят в очереди на прививку.

Большинство из учителей, с которыми общался "Апостроф", решили прийти только потому, что прививка проводится американской вакциной Pfizer.

"Если бы была китайская или индийская, я бы не пошла, - говорит преподаватель университета, Марина. - Но к этой вакцине относимся положительно. Поэтому меня порадовала информация, что наш университет присоединился к программе именно этой вакцины".

"Чувствую себя элитой, - говорит госпожа в очереди, улыбаясь, - Потому что могу прививаться такой крутой вакциной. Я слышала, что она более эффективна и у нее меньше побочных эффектов. Короче говоря, я ей доверяю. Жаль, что родных ею вакцинировать нельзя, а так я всю семью сюда привела".

Читайте: В семи городах Украины открылись центры вакцинации от COVID-19: где можно получить прививку

Стоит заметить, что особого потока людей не наблюдается.

"Вчера было вдвое больше людей, - говорит "Апострофу" работница школы. - Люди в очередях стояли. Сегодня утром был тоже большой поток, но к обеду он уменьшился".

"Вызывают через каждые 30 мин, - говорит женщина, которая назвалась Мариной, учителем санаторной школы №20. - Дают анкету, которую необходимо заполнить, потом меряют температуру, краткий инструктаж - и приглашают в кабинет".

"Пока не страшно. Думаю, бояться еще рано, - шутит ее коллега Лидия. - Мы думаем и надеемся, что все будет хорошо".

"Нам предложили вакцинироваться Pfizer, - рассказывает "Апострофу" группа молодых людей. - Мы подходили к нашей администрации, записывались - и все. Нас ставили на конкретную дату".

Долго находиться в холле учебного заведения не получилось - директор школы заявил, что посторонним людям запрещено пребывать в помещении школы.

"С момента, когда началась пандемия, даже родители ждут своих детей на улице", - говорит директор Дмитрий Барсук.

Руководитель рассказал, что среди работников его школы пока вакцинировано лишь 30%, включая его самого.

"Но большинство из работников, в том числе и я, прививались еще китайской вакциной, в рамках предыдущей программы вакцинации педагогов", - добавил Дмитрий Барсук.

"Все поддерживают идею вакцинации, потому что это действительно защита нашего здоровья, - говорит преподаватель университета "Крок". - Прививки - это прежде всего профилактическая мера, поэтому все, с кем я общаюсь, все из моего окружения среди коллег также поддерживают идею вакцинации и стремятся к этому".

Но далеко не все педагоги спешат делать прививки даже популярной американской вакциной Pfizer/BioNTech. Собеседница "Апострофа", заявила, что не спешит в пункт вакцинации.

"Просто страшно, - говорит преподаватель. - Они еще не исследованы, и неизвестно, как подействует эта вакцина именно на мой организм. Да, среди моих знакомых, даже старшего возраста, все перенесли прививки относительно нормально - максимум, поднималась температура. Тем не менее, лично я сомневаюсь. Может быть все хорошо без вакцины, а после нее вдруг побочный эффект... Слышала о таких случаях. Поэтому не спешу. Пока буду надеяться на свой иммунитет".

Очереди за китайским уколом - как в Мавзолей

Вторые выходные подряд в павильонах МВЦ делали прививки всем, кто зарегистрировался в приложении "Дия". Вакцинация длилась с 10:00 до 17:30. Организаторами для удобства были созданы две очереди: одна для тех, кого вызвали по телефону, другая - для всех остальных.

"Апостроф" прибыл в ВДНХ около 14:00 и... не увидел две очереди. У павильонов была одна-единственная очередь, тянувшаяся от входа минимум на полкилометра. В очереди люди стараются стоять друг от друга на расстоянии около полуметра. Но маски далеко не на всех.

"Мы здесь с 12-ти, - говорят девушки в начале очереди. - Когда пришли, людей было еще больше. И здесь была одна очередь. Нам никто не звонил, мы просто еще в марте зарегистрировались в "Дии".

Другие собеседники "Апострофа" тоже говорили об одной очереди. Жалуются, что долго здесь стоят, но настроены оптимистично.

"Мы хотим уже начать жить полноценной жизнью, не пугаться, когда кто-то кашляет в транспорте, - говорит молодая пара примерно в конце очереди. - Хочется ездить за границу и как уже надоели эти маски!" .

Читайте: Отказываются вакцинировать: в Киеве людей в центре вакцинации ждал неприятный "сюрприз"

О побочных эффектах люди не беспокоятся. Говорят, что от ковида они значительно серьезнее. А вот перспектива ждать своей очереди несколько часов - это хуже.

"Надо было раньше приходить, - говорит девушка. - В десять часов здесь почти никого не было, но в такое время хочется поспать".

В целом среди желающих прививаться в основном молодежь и люди средних лет. Причем молодых людей заметно больше. Приходят семьями, компаниями. Приезжают с других городов, но в основном из окрестных населенных пунктов Киевской области.

Очередь с улицы тянется внутрь - и на второй этаж. Именно там, в просторном зале - палатки с мобильными бригадами, которые делают уколы. Там же сидят те, кто уже привился. После укола нужно подождать около получаса - если никаких побочных эффектов, можно идти домой.

Люди в "зале ожидания побочных эффектов" выглядят по разному. Одни бодрые, шутят, другие немного уставшие.

"Немного кружится голова, но сказали, что это нормально и должно пройти", - сказала женщина, на вид от 35 до 40 лет. Выглядит весьма бледной, но уверяет, что все в порядке.

Зато женщина и мужчина предпенсионного возраста говорят, что вообще не испытывают никакого дискомфорта: "Больно не было, сидим уже минут 20 и хорошо себя чувствуем. Еще немного отдохнем - и домой".

Говорят, что залог успеха - позитивный настрой: "Мы шли с настроением, что все будет хорошо. Поэтому так и будет".

Люди охотно идут на контакт с прессой, чего не скажешь о представителях мобильных бригад. Те ссылаются на занятость и предлагают обратиться к "главным". На вопрос, становилось ли кому-то плохо, медработники "скорой" заверили, что не зафиксировано ни одного такого случая. В эту же минуту в палатку реанимационной бригады вбегает перепуганная женщина и говорит, что ее мужу плохо. Мужчина действительно теряет сознание - его реанимировали. К сожалению, о дальнейшей судьбе узнать не удалось. Медработники от комментариев воздержались и заявили, что такая реакция на вакцину может быть, а мужчина в безопасности.

Девушка лет 20 на вид как раз уже собиралась домой. Говорит, чувствует себя нормально.

"Только легкая слабость, хочется спать. Видела, что люди по-разному реагируют - некоторые выходят из палатки будто на ватных ногах. Вероятно, особенности организма, может, возраст. Надеюсь, что нормально дойду домой, и у меня не подскочит температура", - говорит девушка "Апострофу".

Стоит отметить, что такие центры вакцинации - это разовая акция. Через 14-28 дней нужно обратиться к семейному врачу, и он даст направление на повторную прививку. Все это прописано в инструкции, которую каждому выдают на руки перед вакцинацией.

По словам директора столичного Департамента здравоохранения Валентины Гинзбург, за два дня удалось вакцинировать около 5 тысяч человек.

Но жалуется, что их могло быть и больше - если бы все, кто пришел, имели подписанную декларацию с врачом. Ведь в том случае, если такой декларации нет, нужно подписывать информационное согласие. А это тормозит очередь.

Впрочем, по словам заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, количество мобильных бригад увеличили с 16 до 24, что предоставило возможность вакцинировать больше людей.