RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Счастливы, что здесь много украинцев": как в Киеве праздновали 30 лет Независимости

Столица Украины погрузилась в атмосферу праздника

Столица Украины погрузилась в атмосферу праздника Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

Праздновать День независимости в центр Киева приехали много желающих, поэтому ездить транспортом утром 24 августа - был тот еще квест. Но неудобства компенсировались праздничным настроением горожан. "Апостроф" рассказывает, как Киев праздновал 30-й день рождения страны.

В тесноте, но счастливы

Атмосфера праздника царила во всех уголках Киева, особенно это чувствовалось в метро. Ближе к 10 утра поезда на красной ветке были полностью забиты. Толпы в вышиванках, многие дети, которым негде сесть, давка. "Хотим успеть на парад", - поделилась с "Апострофом" мама двух детей школьного возраста. На станции метро "Театральная" вышли две трети вагона. Но выйти из метро оказалось не так легко. То же было и на станции "Крещатик". "Театральная", как и "Площадь Льва Толстого" работали только на выход, на "Крещатике" нельзя было выйти на Институтскую, а "Майдан независимости" не работал вообще. Все это создавало давку.

В метро было тесно Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

У метро "Арсенальная" дышалось полегче. Возможно этому способствовало то, что Правительственный квартал был перекрыт и там не ездили автомобили. Поэтому можно было прогуляться и по проезжей части. Чем ближе к Крещатику - тем ощутимее атмосфера праздника.

Люди почти колоннами идут в разные стороны, кто-то не может попасть на работу из-за того, что бродит вокруг - ведь подход на Майдан со стороны Институтской перекрыт. Между тем на центральной улице города уже выступил президент и начали понемногу показывать военную технику.

"Отличное настроение, рад, что столько людей пришли на праздник, но немного все затянулось. Поэтому немного расстроена, - говорит "Апострофу" киевлянка Дарья. Также женщина жалуется, что ничего не видно. - Пришла раньше 10-ти, и места у дороги уже не было. Надо было, наверное, приходить в 8 утра".

Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

И люди на Крещатике не слишком озабочены тем, что им не видно действа. Находили разные способы увидеть парад - дети залезали на деревья, взрослые снимали парад на селф-палки. А большинство - просто наслаждались атмосферой.

Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

"Пришли увидеть парад. Но к сожалению ничего не можем увидеть, - смеются две сестры из Житомира, Галина и Валентина. - Зато чувствуем атмосферу".

Галина, кстати, 24 августа тоже отмечает юбилей - женщине исполнилось 60 лет.

"Помним, как сидели за столом, и вдруг показывают по телевидению, что приняли акт о провозглашении независимости. Ей было 30 лет, - рассказывает сестра именинницы. - Помним как сегодня. Мы тогда почувствовали гордость, что мы украинцы, и в нас есть своя независимая Украина. Ежегодно празднуем. Застолье будет позже, а пока мы здесь. Картофель уже не копаем, поэтому можем позволить себе попраздновать".

Кино, словарь Независимости и бизнес

Насладившись на полную энергетикой толпы и громких самолетов в воздухе, люди шли кто куда. Большинство - в сторону Подола. На Владимирской горке, например, проходил фестиваль "Живой словарь Независимости". Здесь и флешмобы, и ток-шоу, но в основе - презентация документального фильма, то есть 30 документальных роликов, режиссером которых выступил Станислав Литвинов.

"30 лет - 30 ключевых слов, которые говорят о выдающихся событиях, произошедших в том или ином году, - рассказывает Станислав "Апострофу". Каждый год символизирует слово, которое стало знаковым для того или иного года. Например, 1996 год - Конституция, 1997 год - космонавт, 1998 год - единый налог.

Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

"1997 год - первый полет в космос Леонида Каденюка, и об этом вспоминает корреспондент УТН, был такой канал в 90-х, Ольга Скотникова. Конституция -1996 год. Игорь Осташ, ныне чрезвычайный и уполномоченный посол в Ливане, депутат 2-4 созывов является автором 10 статьи о государственном языке. Он тоже делится воспоминаниями о конституционной ночи, и он единственный принес бутылку шампанского, которую открыли в Верховной Раде, - говорит Станислав Литвинов. - Мы поднимаем темы Евро-2012, болезненные темы - АТО и волонтеров, аннексию Крыма, приезд Папы Римского Иоанна Павла II, получение Томоса и так далее".

"Самое главное достижение независимой Украины - осознание собственной украинской идентичности, - отмечает режиссер. - Когда мы монтировали проект, у меня были мурашки от воспоминаний про 90-е годы. Помню, как один депутат говорил: зачем нам вводить свою валюту, если везде ходит доллар?"

На фестивале, в частности среди спикеров, можно было увидеть немало украинских селебрити.

"Здесь и ветеран-киборг Руслан Боровик, и Олег Скрипка, и Леся Воронюк - основательница всемирного дня вышиванки, и Сергей Маслобойщиков - известный режиссер, лауреат Шевченковской премии. Также состоялась встреча с бельгийским дипломатом, первым и единственным иностранным работником дипломатического учреждения Украины, который помогал открывать посольство Бельгии. Также к нам пришел сын помощника Степана Бандеры Зенон Коваль", - рассказывает Станислав Литвинов.

Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

Далее видим другие локации. Выше - небольшая сцена, на которой выступают воины-ветераны АТО. Со сцены рассказывают не о том, как побеждали врага - мероприятие посвящено ветеранам, которые открыли собственный бизнес.

"Человек привык на неизвестную ситуацию реагировать страхом, - говорит со сцены бывший военный, а ныне бизнесмен Роман Набожняк. - Но появились те, кто решил посмотреть страху в глаза, принять вызовы. Для меня самым большим вызовом была война и до сих пор она остается на первом месте. Я сравниваю вызовы в бизнесе с ситуациями, которые возникали у нас на фронте. И понимаю, что ничего страшнее, чем война, со мной не случится. И преодолевать все эти проблемы как раз научил военный опыт. Считаю, что это супер сила ветеранских бизнесов".

Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

Фотозоны в патриотическом стиле, выставки, уголок с настольными играми. Дети интересно проводят досуг, а их родители рассказывают, что для них очень важно видеть патриотами своих малышей.

"Для меня важно приучать детей к любви к родине, дать понимание, что присутствие на празднике - элемент проявления любви и уважения. Поэтому мы здесь, - говорит мать двоих детей (4 и 8 лет) Дарья. - Своих детей учу родному языку, истории . А в целом вижу больше любви к родине со стороны людей, это меня очень радует".

Марш достоинства

В 14 часов по Крещатику традиционно прошлись воины АТО и члены их семей, в частности - родственники погибших в войне на Донбассе и родственники участников Небесной сотни. Этот трогательный парад горожане ждали полдня, а некоторые специально приехали на марш из другого города.

Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

"Мы приехали сюда из Луганской области, - рассказывает "Апострофу" Неля. - Все знают, что сейчас переживает наша область. Мы очень благодарны нашим защитникам, они - наши герои. Мы целый день здесь. Увидеть парад не удалось, потому что людей было столько, что мы в шоке. Но мы счастливы, что людей очень много. Мы счастливы, что в Украине много украинцев. Счастливые, что они поняли, что являются украинцами. Что начали говорить на украинском языке, уважать свое государство".

Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

"Почему я здесь? Это понятно всем людям, которые являются патриотами, которые любят Украину, - говорит киевлянин Сергей. - Украина переживает очень сложное время, когда люди должны показывать свою любовь к стране, оптимизм и веру в будущее. Мы с женой решили, что это будет наш вклад, мы делаем то, что можем, для нашей любимой страны".

Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

Празднование по всему городу

Юбилей Независимости дает немало пространства для празднования. В этот день Киев, например, увидел забег в вышиванках в Пирогово. Ведь гуляли не только в центре. Те, кто не захотел участвовать в давке, мог спокойно присоединиться к общенациональному действу недалеко от дома - мероприятия проходили в каждом районе Киева.

Так, на Дарынке возле метро "Лесная" состоялся так называемый "Семейный уик-энд" - с 10 до 19 часов проходили мастер-классы по изготовлению футболок с собственным принтом, а также значков, брелков из полимерной глины и много других интересных моментов.

На Дарнице был велопробег, в Гидропарке - массовый заплыв, в парке "Отрадный" - праздничный концерт и ярмарка.

Вечером состоялись праздничные концерты. И даже проливной дождь не испортил праздничное настроение киевлянам и гостям столицы.

Более того, празднование юбилея - не тот случай, когда можно ограничиться одним днем. Праздновать Киев планирует и после 24 августа.