RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Будет много снега: синоптики рассказали о погоде в Киеве в декабре

Первый месяц зимы ожидается снежным, но не морозным

Первый месяц зимы ожидается снежным, но не морозным Фото: Апостроф / Дмитрий Олейник

Первый календарный месяц зимы идет в Киев со снегом, но сугробов пока не ожидается. В ближайшие дни будет умеренная погода. Что касается длительного прогноза, то в декабре аномальные морозы киевлянам не грозят. Какой будет погода в первый зимний месяц и будет ли снег на Новый год - узнавал "Апостроф".

Декабрь начнется с зимы

Как рассказали "Апострофу" в Укргидрометцентре, первые дни декабря принесут не только календарную зиму. Как и в большинстве регионов Украины, в Киеве месяц начнется с настоящего зимнего привета. На смену сухому воздуху следует ожидать теплый циклон, который принесет мокрый снег и слякоть.

"В первый день декабря в столице ожидаем мокрый снег, но нельзя сказать, что он будет длительным, потому что в первые дни декабря не будет стабильной температуры. 1 декабря ожидается определенное понижение температуры: в ночные часы – 0-2, а в дневные - 0+2. Но уже 2 и 3 декабря ожидается определенное повышение температуры, поэтому весь снежный покров, который может образоваться в среду, в четверг растает. Но в пятницу вечером ожидаем снова понижение температуры", - рассказала "Апострофу" синоптик Наталья Птуха.

Начиная с субботы, 4 декабря, ночная температура будет преимущественно с отметкой "минус", а в дневные часы также стоит ожидать, что в столице будет -1-2. Следующий снегопад стоит ожидать уже с 6 декабря. И тогда уже есть шанс покататься на санках.

"В понедельник-вторник уже будет снег, который действительно может задержаться надолго. Потому что будем наблюдать тенденцию к более стремительному снижению температуры", - добавила Наталья Птуха.

Мокрый снег в первые дни месяца обещает и известный портал погоды Gismeteo. По данным синоптического сервиса, киевлянам следует готовиться к слякоти – об этом свидетельствует мокрый снег и отметка "плюс" днем (+4+7). Правда, ночью будут морозы (-1-2). По данным метеосервиса, плюсовая температура днем ожидается до 10 декабря – отметки на термометре будут колебаться от +1 до +6 градусов. 6-7 декабря синоптики прогнозируют мокрый снег с дождем.

Погода в Киеве в декабре, по данным Gismeteo

Однако коллеги из pogoda.33 дают несколько иную картину. В частности, в первые дни декабря днем ожидаются морозы – от -1 до -5. Но иногда дневная температура будет выше нуля. Снег синоптики прогнозируют только 8 декабря.

По данным сервиса "Погодник", в первые дни декабря следует ожидать зимнего тепла – например, 2 декабря будет +7, а на следующий день +5. 6 декабря пойдет снег и отметки термометра опустятся ниже нуля. Наверное, синоптики "Погодника" тоже мечтают о санках.

Новый год будет…

Следует отметить, что более или менее точные погодные данные синоптики могут спрогнозировать только на ближайшие несколько дней. Что касается долговременного прогноза, то это скорее обозначение тенденций, основанных на различных наблюдениях по всей стране.

Синоптики Укргидрометцентра не берутся прогнозировать погоду в Киеве на Новый год. Говорят, погода будет в пределах нормы.

"Земля и атмосфера еще не решила, каким будет Новый год в этой точке, - говорит синоптик. - Есть общие тенденции, что в целом температура будет близка к норме, в некоторых регионах может быть немного выше нормы, ведь есть тенденция к потеплению. Но среднемесячная температура декабря для Украины – это от 4 мороза до 3 тепла".

По словам Натальи Птухи, осадки также ожидаются в пределах нормы. Синоптик обращает внимание, что осенью была сухая погода и высокое давление, а вот декабрь начинается с влияния более низкого давления. Это значит, что будет больше облачности и осадков.

"И если первые дни декабря - это осадки смешанной фазы, то есть снег вместе с дождем, то во второй декаде декабря можно ожидать осадков преимущественно твердой фазы и снижения температуры. То есть погода постепенно принимает зимний вид", - подытожила Наталья Птуха.

Погода на 1-14 декабря, по данным weather.com

По данным синоптических сервисов, во второй половине декабря будет преобладать снежная погода и минусовая температура – от -1 до -5, а ночью от -2 до -8. А есть ли основания надеяться на настоящую зимнюю сказку под Рождество и Новый год в Киеве? Синоптические сервисы прогнозируют ежедневные снегопады, начиная с 21 декабря.