Город

Новые платежки со старыми тарифами: как киевляне будут платить за тепло

С декабря киевлян платят за отопление по новой системе

Фото: zn.ua

В декабре киевляне получили обновленные платежки за тепло, в которых появились новые строки, в частности - строка об абонплате. Вместе с тем, многим киевлянам пришли в платежках большие суммы за отопление МОП (мест общего пользования). Это вызвало массу вопросов к столичным властям. Поэтому в связи с изменениями в платежках заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев и директор СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин пообщались с журналистами, разъяснив ключевые моменты отопительного сезона. За что жильцы столичных домов будут платить и какую сумму – разъясняет "Апостроф".

Тарифы обычные

В КГГА напомнили, что в отопительном сезоне 2021/2022 сезонные тарифы остались неизменными. Средний тариф на отопление за ноябрь составил 22 гривны – это на 12% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. В домах, где проведены меры энергоэффективности, сумма тарифа была значительно ниже.

"Средний тариф по этим домам составил всего 15 грн, и может быть даже меньше. Около 200 многоэтажек уже присоединились к энергоэффективным программам. У них размер платежки на 31% ниже, чем в среднем по Киеву", - отметил Петр Пантелеев.

"По состоянию на сегодняшний день принципиально не изменился подход по начислениям в домах, в которых есть учет энергии с помощью счетчиков. Распределение энергии осуществляется исключительно на основании показателей таких приборов и распределяется между жильцами дома. В некоторых домах можно установить индивидуальные приборы учета, там начисление осуществляется на основании показателей этих счетчиков и с соответствующим распределением между всеми жителями дома части на отопление мест общего пользования и системы функционирования отопления дома", - рассказал Константин Лопатин.

Смотрите: Вчетверо выше прошлогодних: киевлян шокировали новыми платежками за коммуналку, фото

Объем потребления в этом году тоже снизился.

"Если взять типичную квартиру – в прошлом году в ноябре уплачено за тепло 1498 грн, а в ноябре этого года 1295 грн", - отметил Константин Лопатин.

Новые платежки

Согласно законодательным изменениям и действующей методике, на сегодняшний день производится доначисление минимальной доли потребления по квартирам, в которых отсутствует учет потребления тепловой энергии.

Это принципиальное изменение, и в платежках за ноябрь киевляне впервые увидели такую новацию. Это в домах - их осталось немного - в которых нет вообще домовых приборов учета тепловой энергии. Начисление осуществляется на основании расчетной тепловой нагрузки в соответствии с корректировкой на среднемесячную температуру воздуха и фактического количества дней предоставления услуги", – пояснил Константин Лопатин.

Также изменен формат платежного документа. В платежках появились новые строки, изменилось название услуг. Уже нет графы услуг централизованного отопления, но появилась строка по поставке услуг тепловой энергии. Добавились расходы на функционирование систем отопления, которые отделяются от общего объема потребления тепловой энергии, затраты на функционирование системы горячего водоснабжения и абонплата.

Читайте: Холодные батареи или заоблачные тарифы: чего ждать украинцам в ближайшее время

В "Киевтеплоэнерго" объяснили, что абонплата – это наиболее важное изменение в платежке.

"На сегодняшний день в платежке перестала отображаться строка "взносы на обслуживание общедомовых приборов учета". Зато появилась строка по абонплате, включающая в себя как расходы на обслуживание, ремонт, замену домовых приборов учета, так и непосредственно расходы исполнителя услуг, связанные с функционированием абонентских, расчетных служб, формирование платежных документов. То есть всей той работы, которую необходимо проделать, чтобы проводить учет тепловой энергии и расчеты, предоставлять документы", - подчеркнул представитель коммунального предприятия.

Размер абонплаты будет постоянным. Для квартир в домах, оборудованных соответствующими приборами учета, оплата составляет 30 грн 95 копеек с одного лицевого счета в месяц. Для квартир в домах без домового учета приборов – 21 грн 63 копейки. Размер абонплаты не зависит от объема потребления услуги конкретной квартиры, площади и количества зарегистрированных в квартире лиц.

Тарифы аномальные

Константин Лопатин отметил, что "Киевтеплоэнерго" ведет активное сотрудничество с Министерством регионального развития по усовершенствованию нормативной базы и внедрению рациональных подходов по начислению тарифов. Ибо, например, в прошлом году многие потребители жаловались, что в платежках увидели невиданно высокие тарифы за тепло - суммы в платежках достигали 10 тысяч грн в месяц и больше.

"Мы вместе с Министерством прорабатываем вопрос внесения изменений в соответствии с методикой № 315 по распределению услуги по снабжению тепловой энергией внутри многоквартирного дома. А именно это направлено на то, чтобы ограничить максимальный объем потребления, который при применении методики может быть распределен на одно домохозяйство. Это связано прежде всего с тем, что во многих домах, где есть возможность установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии, отдельные жители либо не установили такой прибор учета, либо своевременно его не отремонтировали, либо не сделали поверку. И соответственно в реалиях действующей методологии начисление на такие квартиры может увеличиваться до аномальных значений. Поэтому баланс между объемами потребления по сумме квартирных приборов учета и объемы потребления домом в целом могут сильно отличаться", - пояснил Лопатин.

Чиновники отметили, что в таком случае потребителям все же нужно установить счетчик либо его отремонтировать.

"Если о счетчике не заботиться, то он приносит вот такие сюрпризы" , - отметил Петр Пантелеев.

Также и в КГГА, и в "Киевтеплоэнерго" отметили необходимость своевременно оплачивать коммунальные услуги, а если есть долг – обратиться в соответствующие органы по возможности его реструктуризации. Ведь количество должников оказывает существенное влияние на качество обеспечения энергоносителей.