RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Без жилья и вещей: как жители столичного дома за несколько минут стали "бомжами"

Жителей выбросили на улицы без ничего

Жителей выбросили на улицы без ничего Фото: lb.ua

Почти месяц прошел с тех пор, как жителей общежития НАН Украины на улице Метрологическая, 1 в Киеве силой вытолкали из их жилья. Что же тогда произошло, почему людей безальтернативно вышвырнули на улицу и возместят ли им стоимость имущества, оказавшегося под развалинами общежития - выяснял "Апостроф".

90-е вернулись?

Штурм общежития прошел утром 10 января. С самого утра в общежитие зашли молодые люди в форме и начали силовыми методами выводить людей из квартир на мороз. До сих пор тяжело верится, что подобное может происходить в европейской столице в XXI веке.

"В тот день жена с сыном были дома, а я уехал по делам. Сын решил пойти за сигаретами, открывает входную дверь – а там уже люди в балаклавах, около 20 человек. Они ворвались в общежитие и начали выбивать дверь, проверять, есть ли кто-нибудь. Сын побежал домой. Его в окно выбросили (мы на первом этаже), а жену за руки вытащили на улицу. И обратно никого не пускали", – рассказывает "Апострофу" Юрий Клеветенко.

Дома уже нет – 11 января его сравняли с землей. Вещи похоронили под развалинами. У кого-то остался ноутбук, у кого-то велосипед, у кого-то 12 тысяч гривен. У 30-летнего сына Юрия Клеветенко, тоже Юрия, работающего невропатологом, под развалинами остался ноутбук с историями болезней его пациентов.

"Мы просили этих людей зайти и хоть вещи забрать. Вообще-то у нас там и холодильник, и микроволновка, и два телевизора было, и многое другое", - говорит Юрий.

"Почти все вещи там остались, - жалуется Галина Брыль, также бывшая жительница общежития. - Хотя бы предупредили за три дня – можно было бы вынести тот же телевизор и компьютер. У меня шкаф-купе, например. Ее приблизительная стоимость составляет около 20 тысяч гривен".

Да что там шкаф-купе – силовики выводили людей на мороз раздетыми, и уже потом, сжалившись, выбрасывали вдогонку теплые вещи. Просто застройщику сильно хотелось поскорее разнести дом и начать уже строить свой. И так ведь "терпели" долго.

Фото: lb.ua

Полиция стояла и смотрела

Активист Михаил Погребиский прибыл на место сразу – о том, что происходит на Метрологической, ему сообщили местные жители. Говорит, что многое видел, но тут был в шоке от увиденного. На видео он запечатлел и людей, и дом, который уже сносили.

"Жители стояли на улице и были прямо в шоке. Они плакали и ничего не могли поделать. Некоторым вызвали скорую", - рассказал Михаил Погребиский "Апострофу".

Но что больше всего поразило – полное бездействие полиции.

"Полиция по большому счету была на месте всегда, – говорит Михаил Погребиский. – Участковые присутствовали, но они совершенно не вмешивались. И именно в этом я вижу преступное бездействие полиции: они под предлогом, что их не пускают на этот земельный участок, не зашли туда сами, хотя с самого утра была угроза жизни и здоровью жителей. Ведь людей там из окон выбрасывали! В таком случае полиция должна вмешаться".

А вот против уже бездомного Юрия Клеветенко едва не возбудили уголовное дело.

"У меня есть охотничье ружье, и люди в черном его нашли, и вынесли на улицу. Мне хотели инкриминировать что-то типа незаконного хранения оружия, но у меня есть право на это оружие", - говорит Юрий.

Снести хотели давно

Уже бывший дом на Метрологической, 1 действительно не мог похвастаться хорошим состоянием – с 2016 года он был признан аварийным. Застройщик уже давно положил глаз на общежитие. Но вот беда – там живут люди.

Людей стали оттуда "выживать". Предлагали сменить двухкомнатные квартиры на койко-места в общежитии со студентами, общей кухней и соответствующими удобствами.

"На троих нам предлагали одну комнату – три койко-места. К тому же это было всего на год – а потом идите куда хотите", – говорит Юрий Клеветенко.

Люди отказались, и им отключили всю коммуникацию – оставили только холодную воду. И ту угрожали выключить в любой момент. После этого дом покинули почти все – осталось всего три семьи. На них начали давить очень сильно.

"Они давили на жителей, били окна, а затем готовили акцию по сожжению этого дома. Жители чудом увидели лезущих на крышу людей, разлитые топливные материалы и бикфордов шнур, который должны были поджечь. Уверен, это все списали бы на неисправную проводку – мол, аварийный дом, вот все и погорело", - говорит "Апострофу" Михаил Погребиский.

Разбитые окна Фото: Фото: Светлана Рудь

Люди понимали, что рано или поздно придется столкнуться с наглыми действиями застройщика, но не думали, что это произойдет зимой. Понадеялись на сострадание и здравый смысл. А зря.

"Мне предлагали общежитие. Там маленькая комнатка, и с моими вещами я бы там не поместилась. Но теперь, когда все вещи остались под руинами, то, может и есть смысл поселиться в той комнате", - говорит Галина Брыль. Действительно, куда идти? Галину приютила дочь, а у нее у самой в квартире – муж и сваты. Места не хватает.

Семья Клеветенко временно поселилась в ГП "УКРМЕТРТЕСТСТАНДАРТ" – там раньше работала жена Юрия.

"Директор позволил пару дней пожить в комнатке для строителей. Мы втроем там и спим – прямо на полу, укрываясь куртками”, - говорит Юрий. Что дальше делать – не знают. Ведь все сбережения остались под развалинами их бывшего дома.

Незаконно захватили общежитие?

Снесенное общежитие на Метрологической, 1 находится на балансе Национальной академии Наук Украины. Когда-то там проживали сотрудники академии, в последнее время – их родственники. У них есть прописка, жили здесь уже не первое десятилетие. Но в академии жильцов назвали "группой лиц, которые незаконно захватили и оставались в здании общежития по ул. Метрологическая, не являются сотрудниками НАН Украины и не пребывают в каких-либо юридических правоотношениях с НАН Украины".

"Апостроф" неоднократно пытался пообщаться с представителями НАН. В конце концов, там ответили, что ничего комментировать не будут, поскольку "все позиции высказаны" в сообщении на странице НАН в Facebook, где было сказано и об установлении аварийного состояния, и о переселении жителей в другие общежития, и о постановлении суда, которого никто из жителей в глаза не видел.

"С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью жителям общежития, ГУ ГСЧС Украины в Киеве было подано исковое заявление к Государственному жилищно-коммунальному предприятию НАН Украины о полной остановке эксплуатации помещений общежития №1. Этот иск был удовлетворен решением Окружного административного суда г. Киева от 30 декабря 2020 года по делу №640/4333/20. Указанное решение пересматривалось дважды в апелляционном порядке и вступило в законную силу", - говорится в заявлении НАН.

"Апостроф" также пытался выяснить, кто является застройщиком этой территории. Местные жители и активисты говорят о ООО "КСМ-групп". Однако на сайте компании нет ни одного проекта, где был бы указан этот адрес. "Апостроф" пытался связаться с этой компанией - звонил по указанному на сайте компании номеру, писал в Facebook и на электронную почту - к сожалению, ответа не последовало. Поэтому на сегодняшний день не известно, что будут строить на Метрологической, 1.

"Академия наук – давно уже не академия наук, а только вывеска и декорация. На самом деле, всеми процессами там руководит застройщик “КСМ-групп”. Он там застроил фактически уже все на Феофании, и остатки оставшихся земель передаются этому застройщику по договорам под застройку. Мол, там молодые ученые получат квартиры. Но на самом деле все мы понимаем: даже если считанные единицы и получат там квартиры, все остальное – сугубо коммерческие проекты. Мы теряем колоссальные массивы земель первичного научного назначения под чисто коммерческие частные объекты", – комментирует "Апострофу" Михаил Погребиский.

Фото: lb.ua

Пострадавшие уже обратились с заявлением в полицию. Правда, там им сказали – рассчитывать не на что. Поскольку решение суда есть. По словам одного из юристов, именно оно и позволило застройщику действовать таким образом.

"Теоретически это может быть. Если есть решение об устранении препятствий пользования этим помещением, которое на правах собственности другому лицу принадлежит, то да. Но надо понимать и обследовать эту ситуацию", - сказал "Апострофу" собеседник, являющийся специалистом в области гражданского права.

Но правозащитники называют процедуру выселения людей из общежития грубым нарушением прав человека – так сказать, есть над чем работать адвокатам. Ведь сама процедура выселения людей нарушена - их не имели права выселять силовыми методами, да еще и наносить ущерб имуществу.

"Даже если это самозахват, и люди действительно не имеют никакого отношения к общежитию – даже в этом случае соответствующий орган правопорядка должен осуществить регламентированную процедуру выселения. Во всяком случае, чтобы люди не пострадали в процессе разрушения. Даже если они захватили помещение бездомных, их нужно правильно оттуда выселить, чтобы это не привело к угрозе их жизни и целостности их имущества", - говорит “Апострофу” юрист Украинской хельсинкской группы по правам человека Максим Щербатюк.

Специалисты говорят, что согласно статье 47 Конституции Украины и статье 109 Жилищного кодекса выселение из жилых помещений возможно исключительно на основании решения суда. Согласно Закону Украины "Об исполнительном производстве", выселение может производить только Государственная исполнительная служба, и никто другой. По статье 356 Уголовного кодекса такие действия квалифицируются как "Самоуправство" и являются уголовно наказуемыми.

"Поскольку там живут люди, полиция должна бы это произвол остановить. Если у людей нет нового жилья, это должно решаться в порядке закона. Жилищный кодекс у нас еще никто не менял", - комментирует ситуацию эксперт по градостроительству Георгий Могильный.

Понятно, что и власть должна вмешаться.

"Хоть это и ведомственный дом - земля коммунальная или государственная - в любом случае государство должно было вмешаться, исследовать все обстоятельства, после этого разрешить или не разрешить это делать", - подытожил Георгий Могильный.

Понятно, что такой произвол подрывает и без того шаткое доверие людей к властям и веру в справедливость. Ведь много раз уже сносили исторические памятки, а теперь и до живых людей добрались. И то, что власть остается в стороне, вряд ли ей на пользу.