RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Киев накрыло едким смогом из-за торфяных пожаров: чем он опасен и как уберечь себя

Поберечься стоит аллергикам и людям с болезнями дыхательных путей

Поберечься стоит аллергикам и людям с болезнями дыхательных путей Фото: kiev.vgorode.ua

Утром 5 сентября столицу в который раз накрыло смогом из-за торфяных пожаров в Киевской области. По данным мониторинга Индекса качества воздуха, почти по всему городу уровень загрязненности характеризуется как "нездоровый" и "очень нездоровый". Киевлянам рекомендуют закрыть окна и меньше гулять на улице, ведь смог оказывает негативное влияние на организм человека и может вызвать серьезные заболевания. О причинах смога и что делать киевлянам, чтобы уберечь свое здоровье - узнавал "Апостроф".

Причины смога

В Киевской области в понедельник, 5 сентября, спасатели продолжают тушить пожары на торфяниках. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Киевщины, по состоянию на 8:00 утра соответствующие работы проводились на двух локациях региона:

  • вблизи с. Сосновка Вышгородского района.
  • вблизи с. Первое Мая Броварского района.

Из-за пожаров столицу накрыло смогом, поэтому горожане чувствуют очень сильный запах гари. И по данным мониторинга Индекса качества воздуха, во многих районах Киева очень ухудшилось качество воздуха. Больше всего страдают Оболонский, Святошинский районы, центр города и левый берег столицы.

Уровень загрязненности воздуха в Киеве и области Фото: скрин waqi.info

Согласно рейтингу сайта IQAir, по состоянию на 12:30, 5 сентября, Киев стал городом с самым грязным воздухом в мире.

Фото: скрин IQAir

Рекомендации для киевлян

Жителям Киева в случаях задымленности советуют:

  • ограничить пребывание на открытом воздухе. В частности, отказаться от длительных прогулок рекомендуют детям и беременным женщинам;
  • держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром (а при открытии окон завешивать форточки увлажненной тканью и периодически ее менять);
  • включить системы кондиционирования и очистки воздуха;
  • проводить влажную уборку (также полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха);
  • увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

Фото: КГГА

Чем опасен смог для здоровья

В продуктах горения торфа присутствуют мелкие твердые частицы, такие как сажа, зола, пепел, капли смолы, а также угарный и углекислый газ, оксиды серы, альдегиды и прочее. Некоторые из этих частиц способны попадать глубоко в легкие, а затем в кровь. Это вызывает или обостряет заболевания сердца (аритмия, сердечный приступ), а также астму и бронхит.

В период распространения смога растет количество случаев вызовов скорой помощи и госпитализации больных, растет количество летальных исходов от респираторных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы и от легочных заболеваний, бронхита, астмы, пневмонии.

Больше всего смог опасен для детей, аллергиков, людей с болезнями дыхательных путей и пожилых людей. Дым может спровоцировать насморк, заложенность носа, головные боли и головокружение.

Среди симптомов могут быть:

  • одышка;
  • головная боль;
  • кашель;
  • изменения психического состояния;
  • покраснение и раздражение глаз.

Если вы ощутили признаки отравления, для восстановления потери солей и микроэлементов, специалисты рекомендуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

В случае появления одышки, кашля или бессонницы КГГА советует обратиться к врачу.