RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Киев имеет высокие шансы выйти из красной зоны, но в больницах еще огромное количество тяжелых больных - Николай Поворозник

Киев готовится к ослаблению ограничений - все решится за несколько дней

Киев готовится к ослаблению ограничений - все решится за несколько дней Николай Поворозник Фото: facebook.com/KMCkyiv

Вопрос выхода Киева из красной карантинной зоны будет решаться в среду, 28 апреля, в первой половине дня. Для этого сейчас есть все предпосылки, и если через несколько дней ситуация кардинально не изменится, то соответствующее решение будет принято. Об этом "Апострофу" рассказал первый заместитель председателя КГГА НИКОЛАЙ ПОВОРОЗНИК.

- Сегодня статистика по заболеваемости существенно уменьшилась. Можно ли говорить о положительной тенденции и плановом выходе из красной зоны 30 апреля?

- Шансы с 1 мая выйти из красной зоны достаточно высоки. Показатели, что мы имеем сегодня, вселяют оптимизм. Но мы еще обращаем внимание на то, что у нас были выходные, когда у нас обычно статистически меньше как заболеваний, так и госпитализаций. Если такая динамика будет сохранена в течение 2-3 дней, то не вижу никаких проблем по выходу из красной зоны в конце апреля.

- Есть возможность перехода сразу в желтую зону?

- Я бы очень осторожно говорил о желтой зоне, учитывая то, что у нас остается большое количество тяжелых пациентов. В больницах на сегодняшний день остается почти 2300 пациентов в тяжелом состоянии, на койках интенсивной реанимации 389 человек, а 52 подключены к аппарату ИВЛ.

Поэтому напоминаю, что у нас огромное количество тяжелых больных. Во время этой пандемической волны наблюдается очень тяжелое течение болезни. Это также является показателем для соответствующего принятия решения.

- Какими должны быть показатели заболеваемости, чтобы комиссия приняла положительное решение?

- Чтобы выйти из красной зоны, надо иметь менее 65% заполняемости кислородных коек, и также надо смотреть на уровень госпитализации. Кажется, не более 60%.

- Эти показатели еще не достигнуты?

- Один достигли - сегодня уже меньше загруженных коек с кислородом. Но опять же - это был период выходных. Обычно они не всегда соответствуют действительности. Поэтому надо убедиться, что сможем дойти до таких показателей в течение недели.

- На это влияет количество госпитализированных, а не заболевших?

- Количество заболевших также принимается во внимание, но основной показатель - это все же госпитализация и тяжелобольные пациенты, нуждающиеся в кислородной поддержке.

- В таком случае, какими будут ограничения после выхода из красной зоны?

- В первую очередь они будут касаться празднования пасхи и поминальных дней. Прежде всего - вопрос посещения церквей. Мы общались с главами церквей, чтобы ограничить количество людей в помещениях (не более одного человека на 1 м. кв.) во время проведения богослужений, и проводить освящение пасок на улице, с соблюдением всех норм карантина.

Транспорт будет работать в обычном режиме, с соблюдением 50% заполняемости. С ограничениями либо оранжевой, либо желтой зоны.

- Школы, детские сады?

- Примем в среду решение. Надеюсь, дети пойдут в школу.

- На май запланировано немало мероприятий, концертов и тому подобное. Какова вероятность, что они состоятся?

- Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Все предостережения, которые выдаются городом в части проведения мероприятий, содержат ссылку на то, что все будет зависеть от показателей. В прошлом году все общегородские мероприятия были полностью отменены. Если мы говорим об оранжевой зоне, кинотеатры у нас работали на 50% загрузки. Все будет зависеть от того, в какой мы окажемся зоне и какие карантинные ограничения будут дополнительно действовать на тот момент в городе.