Лайм

В Украине пройдет Leopolis Jazz Fest: программа международного джазового фестиваля

В течение 5 дней на сценах фестиваля выступит около 300 музыкантов из 15 стран мира

С 26 по 30 июня во Львове состоится IХ международный джазовый фестиваль Leopolis Jazz Fest. На мероприятии выступит около 300 музыкантов из 15 стран мира.

Сцена имени Эдди Рознера

Впервые эту площадку откроет победитель джазовой премии LetterOne "Rising Stars" Adrien Brandeis - молодой французский джазовый пианист и композитор со многими наградами. На эту сцену также выйдут обладатели трех премий "Грэмми" группа Snarky Puppy.

Также на главной сцене фестиваля выступит Etienne Mbappe & the Prophets - известный камерунский бас-гитарист и композитор, который, будучи участником John McLaughlin's 4th Dimension, уже выступал на сцене фестиваля в 2012 году.

Впервые для гостей фестиваля споет известная канадская певица и пианистка Diana Krall. Вместе с ней на сцену выйдет звездный состав музыкантов среди которых: Joe Lovano - один из ведущих саксофонистов современности, уникальный гитарист Marc Ribot, который играет музыку в диапазоне от фри джаза до рок-музыки, Robert Hurst - один из ведущих джазовых контрабасистов, обладатель 7 наград "Грэмми" и известный барабанщик Karriem Riggins.

Легенда джазовой истории Kenny Barron также впервые посетит Украину. Американский композитор, аранжировщик, "лирический пианист нашего времени" во Львов приедет со своим квинтетом.

На главной сцене фестиваля также выступит один из самых известных в мире вокальных импровизаторов Bobby McFerrin со своей программой Gimme5 (circlesongs).

Концертный зал в парке Богдана Хмельницкого превратится в импровизированный хор, он будет насчитывать около 80 человек: хор студентов Львовской национальной музыкальной академии, группа ManSound, United People, Jamala, LAUD, Laura Marti, Kristina Marti, Оля Чернышева, Лиза Байрак и Ульяна Голиней.

Также на сцене имени Эдди Рознера выступит пианист, мультиинструменталист, вокалист, композитор Jon Cleary и его группа The Absolute Monster Gentlemen.

Всемирно известный пианист и композитор, обладатель 22 премий "Грэмми" - Chick Corea с проектом My Spanish Heart Band в этом году продемонстрирует яркую смесь джазового фьюжн и традиционной латинской музыки.

В последний день фестиваля выступит американский вокалист и пианист Peter Cincotti. Будучи 18-летним музыкантом он стал самым молодым исполнителем, который занял первое место джазового чарта Billboard. С тех пор Чинкотти выступал в самых престижных залах мира от Carnegie Hall в Нью-Йорке в L'Olympia в Париже.

Специальный гость фестиваля - британская певица Lisa Stansfield. Уже более 30 лет исполнительница объединяет в своем творчестве соул и поп-музыку. Певица является обладателем множества наград среди которых Brit Awards, Ivor Novello Awards и Billboard Music Awards.

Сцена на площади Рынок и во дворе Дворца Потоцких

Для гостей и жителей Львова будут работать две сцены в центре города со свободным доступом - на площади Рынок и во дворе Дворца Потоцких. Концерты состоятся при участии ведущих европейских групп и коллективов из Австрии, Дании, Израиля, Италии, Литвы, Люксембурга, Германии, Турции, Венгрии, Франции и Чехии.

Пикниковые зоны

Гости фестиваля также смогут посетить две бесплатные пикниковые зоны, где на больших светодиодных экранах будут транслироваться концерты главной сцены. Комфортно разместиться можно в пикниковой зоне на главной аллее парка при поддержке компании "Киевстар" и Jazz Picnic на территории стадиона "Юность" в парке им. Богдана Хмельницкого при поддержке Представительства компании Mastercard в Украине и "Боржоми" - бренда с характером.

Посетителей ждет: ярмарка сувениров, развлечения для детей с интерактивной зоной, мастер-классами и каруселью, фуд-корты, концерты победителей фестиваля уличной музыки.

Специальные события Leopolis Jazz Fest 2019

День Конституции. 28 июня фестиваль дарит гостям концерт популярных украинских музыкантов. На сцене на площади Рынок выступит ТНМК, СхідSide и биг-бэнд Денниса Аду с эксклюзивным шоу "Jazzy DeLuxe".

Футбол. 30 июня в рамках Leopolis Jazz Fest во Львове состоится футбольный праздник памяти Андрея Баля. По случаю 125 годовщины львовского футбола на поле стадиона "Арена-Львов" выйдут звезды киевского "Динамо". Кроме этого 100 детей в возрасте от 6 до 10 лет получат возможность сыграть вместе со звездной командой футболистов.

Street Music. 28 и 29 июня будет работать сцена Street music by Leopolis Jazz при поддержке Киевстар. На нескольких площадках в центре Львова пройдут открытые музыкальные перформансы без жанровых ограничений. Все желающие смогут проголосовать за наиболее понравившиеся коллективы, чтобы определить лучшего уличного исполнителя или группу.

Все.Свои. Впервые на фестивале самая платформа украинских брендов - Все.Свои - представит отдельную "территорию подарков" в зоне Jazz Picnic, где поклонники украинских товаров смогут выбрать их в трех категориях: одежда, аксессуары и предметы декора.

Кинопоказы. В течение пяти дней фестиваля состоятся кинопоказы из коллекции Леонида Гольдштейна - одного из корифеев украинского джазового движения. Он ежегодно готовит новую подборку материалов из своей широкой коллекции джазового видео и рассказывает интересные истории о музыкантах.

#Borjomibus. Уже шестой год подряд легендарный двухэтажный автобус-кабриолет #Borjomibus с джаз-бэнд на крыше будет развлекать всех гостей и жителей Львова. Он будет следовать захватывающим маршруту от самого центра города к территории джазового настроения - зоны Jazz Picnic в парке имени Богдана Хмельницкого.

Читайте также

Легендарная VERKA SERDUCHKA сыграет благотворительный концерт в Osocor Residence

VERKA SERDUCHKA выступит в Osocor Residencе с мегахитами и новой версией Dancing Lasha Tumbai

Афиша событий в Киеве: "Карибские вечерницы", варьете "Рояль" с Lida Lee, спектакли "Черного квадрата"

Caribbean Club приглашает на события февраля: гостей ждут любимые музыкальные, театральные и юмористические мероприятия

Карибские вечерницы: Caribbean Club возвращает свои культовые танцевальные субботы

Культовые карибские вечеринки возвращаются. Первые зажигательные субботы ждут гостей Caribbean Club уже в январе