Лайм

Как подобрать тональный крем для своего типа и оттенка кожи: советы визажиста

Бьюти-эксперт отвечает на популярные вопросы о тональных средствах

Хоть раз в жизни каждая девушка сталкивалась с трудностью выбора правильного тонального средства. Мы поговорили с профессиональным визажистом Алиной Лавренюк о том, какие виды тональных кремов можно найти в магазинах, как не ошибиться в выборе и как сделать так, чтобы макияж выглядел аккуратным и свежим независимо от типа. Обо всем этом и не только – читайте в эксклюзивном материале theLime.

Профессиональный визажист Алина ЛавренюкФото: instagram.com/alina_lavrenyuk

- Какие виды тональных средств существуют и какие в них есть плюсы и минусы?

- По видам их можно разделить на следующие категории:

    ·тональный флюид – идеальная находка для девушек, которые любят выглядеть максимально естественно даже с косметикой. Это средство перед использованием нужно легонько взболтать, чтобы флюид соединился с тональной основой.

    ·жидкий тональный крем – есть разный по текстуре, а также по степени покрытия (высокая или средняя). При выборе тонального крема нужно обращать внимание на такие характеристики: тип кожи, с маслами и без, какой эффект от средства хотите получить (увлажнение, матовость, водостойкость, светоотражающие частицы).

    ·кушон – это средство с легкой степенью покрытия, которое хорошо питает кожу. Однако у меня к этому тональному крему достаточно противоречивое отношение. Кушон - это губка в тональном креме, которую очень трудно мыть, либо же ее нужно заменить на новую.

    ·тональный мусс – средство имеет очень нежную текстуру, которую можно сравнить со взбитыми сливками. Мусс дает легкую степень покрытия, которое практически не ощущается на лице.

    ·тональный в стике - средство имеет очень высокую степень покрытия, может использоваться только для определенных участков кожи.

    ·BB и CC кремы мне нравятся тем, что в их составе есть компоненты, которые дают коже необходимый эффект: питание, увлажнение и т.д. Однако если вам нужно перекрыть какой-то участок (например, синяки под глазами), то это средство справится с данной задачей менее эффективно, чем другие.

Фото: unsplash.com

Поэтому при выборе тонального крема я бы рекомендовала обратить внимание на три важных момента: правильно подобранное средство по типу кожи, желаемая степень покрытия и эффект, который хотите получить (матовый, увлажняющий, сияющий).

- Что делать, если кожа сухая и тональный крем начинает скатываться или шелушиться?

- Сухую кожу обязательно нужно увлажнять – это важный этап, который подготавливает ее к нанесению тонального средства. Далее мы выбираем крем по типу: матирующий, увлажняющий, сияющий. Также для сухой кожи можно использовать минеральную пудру.

- Что делать, если кожа жирная и тональный крем дает неприятный блеск на лице?

- Здесь ситуация аналогичная. Перед нанесением любого тонального средства кожу нужно увлажнить, так сказать, подготовить ее. Для жирной кожи я бы рекомендовала выбрать крем с матирующим эффектом. Еще хорошо подойдет матирующая пудра – наносим ее на все лицо или только на Т-зону.

Фото: unsplash.com

- Как подобрать тональный крем, чтобы кожа потом не выглядела оранжевой?

- Выбирая свой оттенок, нужно понимать какие виды существуют: теплые – буквы W и Y (имеют желтый и оранжевый подтон); холодные – буква С (розовый подтон для очень светлой кожи); нейтральные - буквы N и O (серовато-оливковые подтоны, больше всего подходят нашим девушкам). Чтобы правильно подобрать оттенок, нужно нанести тональный крем на шею, а не на руку, как привыкли делать многие женщины.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Эксперт по борьбе со старением дал советы, как выглядеть младше с помощью макияжа

Какие простые рекомендации помогут сохранить более молодой вид и скрыть гусиные лапки, морщины, темные области под глазами

Темный шоколад и сливочный блонд: как выглядят трендовые оттенки волос 2024 года

Профессиональные колористы рассказали, какие оттенки волос необходимо выбирать весной 2024 года, чтобы выглядеть стильно и быть в тренде

Как носить короткую стрижку и не выглядеть старше своих лет: ключевые советы для женщин

Почему короткие стрижки могут визуально состарить и как избежать такой проблемы - специалисты поделились действенными советами