Лайм

Новоназначенный министр культуры Ткаченко выступил против запрета фильмов с актерами из "черного списка"

По мнению министра, вопрос включения в так называемые черные списки необходимо пересмотреть

Медиа-менеджер и продюсер Александр Ткаченко, занявший в июне кресло министра культуры и информационной политики Украины, выступил против запрета фильмов с актерами, которым запретили въезд в страну.

По мнению Ткаченко, факт запрета на въезд в Украину не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых снимался актер, были запрещены к показу. Так в эфире канала "UA: Перший" министр прокомментировал исключение российского актера Федора Добронравова ("Сваты") из перечня лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

Фото: facebook.com

"Во-первых, я считаю, что санкции были введены необоснованно, - заявил он. - Во-вторых, давайте различать. Есть запрет въезда. Каким образом запрет въезда может касаться аудиовизуального продукта? Я много раз спрашивал об этом у руководителей прошлой власти".

При этом Ткаченко добавил: "одно дело, когда есть возбужденное уголовное дело против кого-то, например Охлобыстина и Пореченкова, [тогда] это должно касаться так называемых черных списков. Другое дело, когда автоматом все эти люди заносятся в черные списки, и сотни часов аудиовизуального продукта, в том числе фильм Романа Балаяна, кладутся на полку".

Процесс внесения в так называемые "черные списки" должен быть прозрачным и понятным, продолжил Ткаченко. А поэтому с данным вопросом еще предстоит разобраться.

  • Напомним, 27 ноября 2017 года Минкульт Украины внес актера Федора Добронравова в "черный список" из-за его пророссийской позиции. Актеру запретили въезд в Украину. После этого Госкино запретило прокат сериала на украинском телевидении.
  • 27 марта 2019 года Окружной административный суд Киева отменил запрет на въезд Добронравову и признал аннулирование лицензии сериала незаконным, после чего канал "1+1" (гендиректором которого был Ткаченко) анонсировал возвращение "Сватов" на экраны.
  • В июне 2019 года актера Федора Добронравова исключили из перечня лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами