RU  UA

События

Оскар, Евровидение, Atlas Weekend: 10 важных дат, на которые перенесли отмененные события 2020 года

Организаторы фестивалей, конкурсов и церемоний награждения изменили планы из-за карантина

Из-за эпидемии коронавируса во всем мире отменили и перенесли на 2021 год сотни важных событий, включая Олимпийские игры в Токио и Чемпионат Европы по футболу. Некоторые мероприятия, по примеру Каннского кинофестиваля, решили не проводить, "перераспределив" программу по осенним фестивалям. Другим повезло больше, и для них выбрали новые даты и форматы. theLime собрал десять событий, которые мы сможем увидеть в обозримом будущем.

Евровидение-2021

Евровидение-2020 должно было состояться в Роттердаме 14-16 мая, но после отмены и специального виртуального шоу "Европа зажигает свет", где участники представили свои песни онлайн, конкурс перенесли на год. Первый полуфинал Евровидения-2021 пройдет 18 мая, второй - 20-го, а большой финал конкурса - 22 мая. Выбирать артистов, которые представят свои страны в будщем году, будут вещатели. От Украины изменений не планируется: в Нидерланды поедет группа Go-A, победившая в национальном отборе 2020 года.

Оскар-2021

Церемония награждения лучших фильмов 2020 года должна была пройти в Лос-Анджелесе 28 февраля 2021 года, но организаторы отложили ее на два месяца - до 25 апреля. Срок подачи заявок на участие в программе тоже продлили, и теперь члены Американской киноакадемии будут оценивать картины, вышедшие в прокат с 1 января 2020 года по 28 февраля 2021-го. Так Академия пытается помочь производителям кино, которые не успели закончить съемки и выпустить фильмы из-за карантина. Новые правила также допускают к оскаровской гонке фильмы, выпущенные на стриминговых платформах, ведь в связи с закрытием кинотеатров многие из них сразу вышли онлайн.

Фото: Getty Images

BAFTA-2021

Вслед за "Оскаром" сдвинуть церемонию награждения на два месяца решила Британская киноакадемия: вместо традиционного 14 февраля BAFTA-2021 состоится 11 апреля. "Изменение ранее объявленной даты связано с влиянием глобальной пандемии и предусматривает продление периода отбора фильмов", - объяснили организаторы.

В мае Британская киноакадемия должна была вручить премии за достижения в области телевидения, но из-за карантина церемонию перенесли на 31 июля. Мероприятие будет проходить в закрытой студии, а номинанты примут свои награды виртуально.

Фото: Getty Images

Burning Man-2021

Впервые за почти 40-летнюю историю легендарный американский фестиваль искусств Burning Man не состоится: в 2020 году организаторы решили провести его в интернете. С 30 августа по 7 сентября виртуальные гости смогут посещать уроки йоги и кулинарии, танцевальные мероприятия, художественные мастер-классы и диджей-сеты, не выходя из дома. Даты проведения фестиваля в 2021 году еще не объявлены, но организаторы ожидают, что он вернется в свое обычное место в пустыне Блэк Рок в последний понедельник августа.

Фото: Getty Images

MTV Movie & TV Awards-2020

MTV не захотели проводить церемонию вручения кинонаград онлайн и рискнули перенести живое мероприятие на декабрь 2020 года. Сперва казалось, что на это решение повлияла пандемия COVID-19, но инсайдеры сообщили изданию Variety, что сеть уже некоторое время думала о переносе шоу, и карантин лишь ускорил этот процесс.

Другое важное мероприятие MTV Video Music Awards-2020 должно состояться 30 августа на спортивной арене Барклайс в Нью-Йорке, и организаторы вместе с чиновниками и врачами обсуждают, как сделать его безопасным. "Здоровье всех участников является нашим приоритетом номер один. Кроме того, мы работаем над несколькими планами на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы самый грандиозный вечер музыки был у зрителей во всем мире", - заявили в MTV.

Фото: Getty Images

ОМКФ-2020

В Украине знаменитый Одесский международный кинофестиваль традиционно проводится в июле, но в связи с карантином мероприятие перенесли на 25 сентября-3 октября. Показы в этом году пройдут онлайн на специально разработанной платформе, хотя организаторы по-прежнему надеются провести киноперфоманс под открытым небом на Потемкинской лестнице. "Мы получили более 1000 заявок, наш программный отдел сейчас над ними работает и держит связь со всеми, кто прислал нам фильмы. Поэтому даже в онлайн-формате в программе ОМКФ традиционно пройдут все программные и внепрограммные показы, а также мастер-классы и прессконференции", - рассказала продюсер ОМКФ Юлия Синкевич.

Atlas Weekend-2021

Летние музыкальные фестивали в Украине пришлось перенести на год, но организаторы Atlas Weekend подготовили для своих гостей приятный сюрприз: кроме большого события, которое состоится 6-11 июля 2021 года, они проведут зимний двухдневный мини-фестиваль. С датами пока не определились: гостям предлагают выбрать между последними неделями декабря, января или февраля, и больше всего голосов пока набирает третий вариант. "Эта зима будет жарче, чем лето", - обещают организаторы.

Тем временем большой Atlas Weekend-2021 уже обзавелся хедлайнерами с громким именем - летом мы увидим на ВДНХ группу Twenty One Pilots. Билеты, купленные до отмены фестиваля в 2020 году, останутся действующими.

Фото: atlasweekend.com

UPark-2021

В мае организаторы музыкального фестиваля UPark заявили, что из-за ограничений международного авиасообщения и проведения массовых мероприятий летние фестивали в Украине стали невозможными. Билеты, купленные на UPark-2020, останутся действующими в 2021 году, но выступят ли на нем заявленные ранее хедлайнеры My Chemical Romance и Sum 41, пока не известно. Даты проведения UPark-2021 не уточнили, но пройдет фестиваль в прежнем месте - киевском Sky Family Park.

Фото: Facebook

Молодость-2020

Международный кинофестиваль Молодость-2020 должен был пройти в Киеве с 30 мая по 7 июня, но закрытие кинотеатров вынудило организаторов перенести его на август. Новые даты кинособытия - 22-30 августа. Организаторы получили от Госкино финансовую поддержку в размере 7,998 млн грн, но предупредили, что судьба фестиваля все же зависит от дальнейшей динамики распространения вируса. Если COVID-19 в Украине к августу не утихнет, не исключено, что мероприятие снова перенесут.

Фото: Facebook

  • Ранее стало известно, что Довженко-Центр получит 8,6 млн грн на восстановление работы. Такое решение было принято после совещания руководителя центра Ивана Козленко с представителями Госкино, Министерства культуры и Министерства финансов.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами