Лайм

В США умерла последняя сестра Джона Кеннеди. Вот 13 историй о семье, из-за которых ее называют проклятой

Детей и внуков бизнесмена и мультимиллионера Джозефа Кеннеди уже более 70 лет преследуют несчастья

18 июня скончалась Джин Кеннеди Смит - младшая из восьми братьев и сестер президента Джона Кеннеди, убитого в 1963 году во время предвыборной поездки в открытом лимузине. И хотя Джин Кеннеди было 92 года, ее спокойный уход напомнил о "проклятии Кеннеди" - серии убийств, преждевременных смертей и других несчастий, которые консулись членов одной из самых известных и влиятельных семей Америки.

Розмари Кеннеди

В 1941 году отец семейства Кеннеди, американский бизнесмен и политик Джозеф Патрик Кеннеди, велел хирургам сделать лоботомию своей старшей дочери Розмари, с детства страдавшей от психического расстройства. Операция оставила 23-летнюю девушку полностью недееспособной. Кеннеди-старший не говорил жене Роуз о своем решении до тех пор, пока процедуру не закончили. После лоботомии Розмари перевели в учреждение для умственно отсталых детей в Джефферсоне, где она жила до смерти в 2005 году. Имя Розмари не упоминалось в доме Кеннеди, ее лоботомию Джозеф скрывал от семьи в течение 20 лет, и лишь в 1961 году, когда он перенес инсульт и перестал говорить, дети смогли выяснить местонахождение сестры. От публики лоботомию Розмари Кеннеди утаивали до 1987 года.

Первая справа - Розмари Кеннеди с матерью Роуз и сестрой Кэтлин на приеме в Букингемском дворце, 1937 годФото: Getty Images

Джозеф Кеннеди-младший

Старший из девяти детей Кеннеди Джозеф был лейтенантом военно-морских сил США. Он собирался стать членом Конгресса и даже запланировал избирательную кампанию на 1946 год, но погиб во время секретной операции время Второй мировой войны. 12 августа 1944 года Джозеф Кеннеди-младший поднял в воздух бомбардировщик, нагруженный 9,6 тоннами взрывчатого вещества, которое преждевременно сдетонировало в небе над деревеней Блитбуг в Англии. Останки 29-летнего мужчины так и не были найдены.

Последняя фотография Джозефа Кеннеди-младшего в день трагического полета, 12 августа 1944 годаФото: Wikipedia

Кэтлин Кеннеди

В 1948 году в возрасте 28 лет не стало светской львицы Кэтлин Кеннеди, второй дочери бизнесмена. Работая с Красным Крестом во время Второй мировой, она завела романтические отношения с Уильямом Кавендишем, лордом Хантингтоном. Свадьба состоялась в мае 1944 года, но всего 4 месяца спустя супруг был убит на службе в Бельгии. Когда в 1948 году Кэтлин отправилась в отпуск с новым женатым возлюбленным, их самолет попал в зону турбулентности и разбился недалеко от французского города Сен-Бозиль. Отец Кэтлин был единственным членом ее семьи, присутствовавшим на похоронах девушки. Мать семейства проигнорировала службу, заявив, что смерть Кэтлин была божьей карой.

Свадьба Уильяма Кавендиша, лорда Хартингтона, с Кэтлин Кеннеди, 1944 годФото: Wikipedia

Джон Кеннеди

35-й президент Соединенных Штатов Джон Ф. Кеннеди пережил Вторую мировую войну, где, по примеру старшего брата Джозефа, служил в ВМФ. Он сделал блестящую политическую карьеру, но 22 ноября 1963 года был убит из снайперской винтовки во время предвыборной поездки в Далласе. Убийцу Кеннеди, убежденного марксиста и бывшего морского пехотинца Ли Харви Освальда, сразу же арестовали, но двумя днями позже он был убит Джеком Руби. ФБР пришло к выводу, что Освальд действовал один, но до сих пор многие полагают, что Кеннеди стал жертвой заговора. Примечательно, что за 3 месяца до убийства отца умер новорожденный сын Джона Кеннеди Патрик.

Джон Кеннеди в Овальном кабинете Белого дома, 1963 годФото: Wikipedia

Роберт Кеннеди

Бобби Кеннеди был генеральным прокурором США, а после смерти брата стал сенатором и продолжил успешную политическую карьеру. В 1968 году 42-летний Кеннеди стал ведущим кандидатом на выдвижение на пост президента от Демократической партии, но вскоре после победы на праймериз был застрелен 24-летним палестинцем Сирханом Сирханом. Предположительно, тот совершил преступление в отместку за поддержку Израиля после Шестидневной войны 1967 года. Убийство Бобби Кеннеди остается предметом многочисленных теорий заговора, а его борьба с организованной преступностью и мафией в США показана в фильме Мартина Скорсезе "Ирландец".

Бобби Кеннеди беседует с демонстрантами перед Министерством юстиции, 1963 годФото: Wikipedia

Эдвард Кеннеди

Младший сын Джозефа Кеннеди Эдвард 18 июля 1969 года устроил на острове Чаппаквидик вечеринку для девушек, годом ранее поддержавших его брата Роберта во время предвыборной кампании. Вчером он покинул мероприятие с одной из гостей, Мэри Джо Копечне. На мосту Дайк-Бридж Эдвард не справился с управлением, и автомобиль рухнул в воду. Ему удалось выплыть, однако попутчица Кеннеди погибла. Оставив Копечне в машине, Кеннеди скрылся с места происшествия и обратился в полицию лишь на следующий день. За этот инцидент политик расплатился двумя месяцами заключения условно: не удалось доказать, что во время аварии он был пьян. Эдвард Кеннеди дожил до 77 лет и умер от рака мозга.

Первая сентаская кампания Эдварда Кеннеди, 1962 годФото: Wikipedia

Вторая сестра Джона Кеннеди Патриция, как и ее младшая сестра Джин, благополучно дожила до старости и в 2006 году в возрасте 82 лет умерла от пневмонии. Но не только детей, а и многих внуков Джозефа Кеннеди постигли несчастья:

Старший сын Роберта Кеннеди Джозеф в попал в автомобильную аварию, в результате которой его пассажирка осталась парализованной на всю жизнь. Сам он отделался штрафом в $100.

Сын сенатора Эдварда Кеннеди Эдвард-младший в 1973 году потерял правую ногу из-за рака кости.

В 1984 году четвертый ребенок Роберта Кеннеди Дэвид умер от передозировки наркотиков в возрасте 28 лет. Двумя годами позже его двоюродный брат Патрик (в настоящее время конгрессмен-демократ) попал в реабилитационную клинику из-за кокаиновой зависимости, что повторялось в 2006 и 2009 году.

В 1997 году шестой сын Роберта Кеннеди Майкл разбился на лыжах на курорте Аспен. Ему было 39 лет, и накануне его обвинили в романе с няней своих детей.

В 1999 году единственный сын убитого президента США Джон Кеннеди-младший вместе с женой и невесткой погиб в авиакатастрофе: самолет разбился, когда семья летела на свадьбу двоюродного брата Рори Кеннеди.

Джон Кеннеди-младший с женой Каролин Биссет, 1995 годФото: Getty Images

За последний год в знаменитом семействе произлошло еще две трагедии. В августе 2019 года 22-летняя внучка Бобби Кеннеди Сриша была найдена без сознания в особняке своего знаменитого деда и скончалась в больнице Кейп-Код. Три месяца спустя стало известно, что смерть девушки наступила от передозировки рецептурных лекарств, смешанных с алкоголем. В крови Кеннеди нашли метадон, флуоксетин, антидепрессант Прозак, диазепам, валиум и норфлуоксетин. В апреле 2020 года еще одна его внучка, 40-летняя Мейв, утонула вместе с сыном в Чесапикском заливе, пытаясь догнать на каноэ уплывший мяч мальчика. 5 дней спустя тело женщины нашли недалеко от дома ее матери, но погибшего ребенка отыскать так и не удалось.

Внучки Роберта Кеннеди Сирша и Мейв с сыном, погибшие в 2019 и 2020 годуФото: Twitter

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами