Лайм

Умер Борис Грачевский - что он говорил об Украине и аннексии Крыма

Создатель "Ералаша" поддерживал аннексию Крыма

14 января от осложнений коронавируса умер Борис Грачевский - художественный руководитель киножурнала "Ералаш". В сети вспомнили, что Грачевский также был одним из подписантов коллективного заявления деятелей культуры России в поддержку позиции президента Путина по Украине и Крыму.

Фото: Wikipedia

"Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в заявлении.

Также в 2014 году Грачевский в интервью RT заявил, что мечтает, чтобы Украина, Россия и Беларусь объединились в одну большую страну.

"Я категорически считаю, что нас делить никак нельзя, потому что для меня в основе основ та самая Киевская Русь. Оттуда много что исходит, и это невозможно разделить. Просто какие-то чуть разные языки не дают нам совершенно возможности жить. Когда мы разделились, для меня это было большой неприятностью, хотя у меня там сильно нет родственников [в Украине]. Несмотря на то, что мои дети - все трое - украинцы, для меня была большая боль. Это наша родина, и с этим ничего не сделаешь. Мы с этим выросли. Это касается не только Крыма, но и вообще всей Украины. Это свои люди. Я бы мечтал, чтобы Украина, Россия и Беларусь объединились в одну большую красивую страну. ЭТо было бы самое большое счастье для меня", - сказал Грачевский.

Создатель Ералаша сказал, что испытывает "боль и ужас от этой всей самостийности, которая концов и края не имеет". "Я за порядок, потому что в первую очередь свобода - это порядок", - считал он.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами