Лайм

Фестиваль StartUp ГОГОЛЬFEST в третий раз открылся в Мариуполе. Зрителям показали специальное событие "Дорога домой"

Мероприятие посетили более 500 зрителей со всей Украины

Фестиваль современного искусства StartUp ГОГОЛЬFEST 2021 начался 28 мая в Мариуполе и продлится в течение трех дней.

Команда ГОГОЛЬFEST присоединилась к реализации site-specific проекта "Дорога домой" в рамках культурных инициатив "Диалог на языке искусства" при поддержке Украинского культурного фонда. Местом проведения музыкально-театрального перфоманса стал старый полуразрушенный мост на трассе Н20 Мариуполь - Донецк и донецкая степь. Режиссер уникального гранд-события Владислав Троицкий. Его посетили более 500 зрителей. И это не только мариупольцы, но и жители Волновахи, Винницы, Днепра, Херсона и других городов Украины.

Фото: Artem Galkin

"Дорогу домой" создали специально для Мариуполя, и повторяться она больше не будет. Это рефлексия на тему войны и мира, актуальную сегодня для Украины. Однако акцентом является не боль и война, а мир и то, что нас всех объединяет, что дает надежду на начало создания современной, новой истории и мифологии. Как символ этого возвели кинетическую инсталляцию "Древо жизни" авторства художников Дмитрия Костюминського и Алексея Нужного, координатором проекта выступил Максим Демский, директор ГОГОЛЬFEST. На глазах у зрителей Древо "проросло" сквозь мост и останется там и после перформанса. Его крона тянется к небу, а корни уходят в землю. Общие размеры металлической конструкции: высота - 8 метров верхней части и 6 метров нижней части, ширина - 4-6 метров.

Фото: Artem Galkin

По словам Максима Демского, "Дорога домой" - "это встреча миров, это проект, который приближает нас к диалогу - и с теми, кто находится там, на оккупированных территориях, и диалогу с самим собой. Я был удивлен тем, что реально видел слезы зрителей. По сути - мы открыли новое место, потенциал, новые смыслы. Самое главное, что люди, которые причастны к событию - это люди, которые осознают себя: в этом мире, в Украине. И я верю в то, что и Украина осознает, что это за люди".

Фото: Artem Galkin

"Дорога домой" соединила разные художественные элементы: выступление этно-хаос группы DakhaBrakha, видео-арт, дымовые пространственные визуальные эффекты, театрально-перформативное сопровождение. По замыслу режиссера Владислава Троицкого, "все это создало единый уникальный мультидисциплинарный проект, который состоялся на одной дороге - перспективе в будущее. Это гимн жизни. Если все время жаловаться, то так и останешься ни с чем. Мы должны жить здесь и сейчас, там, где мы находимся, ведь здесь наш дом".

Фото: Artem Galkin

В свою очередь, мэр Мариуполя Вадим Бойченко выразил убеждение, что "подобные художественные проекты способствуют развитию культурно-художественной среды в городе. А также демонстрируют людям с временно оккупированных территорий, какой есть жизнь совсем рядом с ними и могут помочь изменить сознание и "вернуться домой".

Фото: Artem Galkin

Фестиваль включает театральную, образовательную, визуальную и ночную программы. Зрители увидят более 70 разножанровых событий. Описание событий здесь .

Проект проходит при поддержке Мариупольского городского совета, м.ЕХАБ, ФРМ, ЦСИ Отель Континенталь, ЦСИ ДАХ, телекоммуникационной компании ФОРМАТ.

Все события происходят в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Украины в связи с введением карантинных ограничений.

Фото: Artem Galkin

Фестиваль StartUp ГОГОЛЬFEST проходил в Мариуполе в 2018 и 2019 году. В 2020 году фестиваль отменили из-за карантинных ограничений.

GOGOLFEST - международный мультидисциплинарный циклический фестиваль современного искусства, который стал национальным проектом, развивающим культурную инфраструктуру, туризм и возможности регионов. В 2019 году вошел в топ-5 лучших фестивалей Европы по рейтингу EFFE (Europe for Festivals, Festivals for Europe) и получил официальный лейбл. За время существования, с 2007 до 2021 г., GOGOLFEST посетили 595 тыс. зрителей, на 22 локациях в 6 городах состоялось 4 тыс. событий, в которых приняли участие 20 500 украинских и 1200 иностранных художников из более чем 40 стран мира.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавай о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами