Лайм

68 лет назад в Британии короновали Елизавету II: как это было

В тяжелой короне и расшитом золотом платье Елизавета II впервые вышла к народу в статусе королевы

2 июня 1953 года, через 14 месяцев после смерти Георга VI, его 27-летняя дочь Елизавета была официально коронована в Вестминстерском аббатстве. Впервые в истории обряд посвящения британского монарха транслировался по телевидению, и в прямом эфире за ним наблюдали 27 миллионов человек. С тех пор, как Елизавета II приняла регалии Британской империи, прошло 68 лет, но событие до сих пор вспоминают как одно из ключевых в истории ХХ века.

Елизавета II в коронационных одеждахФото: Getty Images

Елизавета приняла присягу Тайного совета и вступила на престол 8 февраля 1952 года, но церемонию коронации отложили до лета следующего года - после смерти Георга VI должен был пройти соответствующий срок, а подготовка к действу требовала времени и колоссальных усилий. Примечательно, что за 2 месяца до коронации умерла бабушка Елизаветы, королева Мария Текская. Чтобы траур не нарушил расписанный график, в своем завещании она указала, что ее смерть не должна влиять на планирование коронации внучки.

Дату коронации выбрали после консультации с метеорологами: те рассчитали, что в этот день погода будет солнечной. В истинно британском стиле 2 июня пошел дождь, но это не помешало с помпой провести четвертую и последнюю британскую коронацию ХХ века: вдоль маршрута шествия разместились 96 тысяч человек, и еще десятки миллионов смогли увидеть 3-часовую церемонию по телевизору.

Толпа у Мраморной Арки в день коронации Елизаветы II. Некоторые использовали перископы для лучшего обзораФото: Getty Images

Идея показать коронацию по телевидению принадлежала мужу Елизаветы, Филиппу. Сначала сама Елизавета, королева-мать, премьер-министр Уинстон Черчилль и другие политики были против использования камер в священном Вестминстерском аббатстве. "Было бы неуместно, чтобы вся церемония, не только в ее светском, но также и в ее религиозном и духовном аспектах, была представлена как театрализованное представление", - сказал Черчилль Палате общин. Вскоре, однако, Елизавета поняла, что трансляция позволит преодолеть классовый барьер и приблизит ее к народу. В итоге ВВС транслировал событие в прямом эфире, что дало толчок к популяризации телевидения. Раньше этот способ вещания рассматривали как "младшего брата" радио, но миллионы человек купили телевизоры, чтобы увидеть, как молодая принцесса принесет клятву, будет помазана святым елеем, примет регалии и будет названа королевой Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона.

Королева Елизавета II в короне Святого Эдуарда на церемонии в Вестминстерском аббатстве. Такой ее увидели телезрители сразу после того, как архиепископ Кентерберийский возложил корону на ее головуФото: Getty Images

В день коронации Елизавета II и герцог Эдинбургский выехали из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство на Золотой государственной карете Англии, запряженной восемью серыми лошадьми: Каннингемом, Тови, Ноем, Теддером, Эйзенхауэром, Белоснежкой, Типперари и МакКрири. Карета весила 4 тонны, потому кони везли ее очень медленно. Сидеть внутри такой повозки также было неудобно, о чем Елизавета рассказала в документальном фильме ВВС "Коронация".

"Она совсем не приспособлена для путешествий. Карета на кожаных ремнях, поэтому очень шатается. Не слишком удобно. Я ехала в ней через половину Лондона. Мы, наверное, ехали со скоростью пешехода. Кони просто не могли ехать быстрее, настолько тяжелой была карета", - поделилась королева.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Белое атласное платье Елизаветы разработал модельер Норманом Хартнеллом. Его хранили в строжайшем секрете до дня церемонии, а дверь комнаты, где его шили, охранял полицейский. Золотыми и серебряными нитями на нем были вышиты цветочные эмблемы стран Соединенного Королевства и других государств Содружества Наций: английская тюдоровская роза, шотландский чертополох, валлийский лук-порей, ирландский трилистник, канадский кленовый лист, австралийский плетень, новозеландский серебряный папоротник, южноафриканская протея, цветы лотоса для Индии и Цейлона, пакистанская пшеница, хлопок и джут.

Королеву Елизавету II приветствует один из лейб-гвардейцев, пока фрейлины и лакеи помогают ей выйти из кареты. Ее муж, герцог Филипп, находится слева от нееФото: Getty Images

Елизавета II быстро привыкла к драгоценной короне Святого Эдуарда, которая была возложена на голову ее отца 16 лет назад. Из-за солидного веса (2,1 кг) королева Виктория и Эдуард VII выбрали для коронации более легкую корону Британской империи, но Елизавета II не хотела отступать от традиции. В ней она до сих пор ежегодно открывает сессию Парламента.

"К счастью, у нас с отцом одинаковая форма головы, потому если корону надеть, она держится сама по себе, - рассказала Елизавета в фильме BBC. - И нельзя смотреть вниз, когда читаешь текст. Приходится поднимать текст на уровень глаз, иначе сломается шея и корона упадет. У короны есть свои недостатки, но в целом это довольно важная вещь".

Корона святого Эдуарда укражена 444 драгоценными камнями и весит 2,155 кгФото: Getty Images

В подготовке к коронации не обошлось без трудностей. Запас елея, которым должна была быть помазана Елизавета II, и который использовался во время коронации ее отца, уничтожили во время бомбардировки в 1941 году. К счастью, пожилой родственник владельца фирмы, который производил масло, сохранил несколько миллилитров оригинального состава. В его рецепте были масла апельсина, розы, корицы, мускуса и амбры, потому новую партию для королевы изготовили быстро.

Акт помазания был единственной частью коронации, скрытой от посторонних глаз. Елизавета сняла свой малиновый плащ и села на трон короля Эдуарда в белом платье. Затем рыцари оградили ее от толпы, архиепископ Кентерберийский прочитал благословение и излил елей на грудь, руки и голову нового монарха.

Фото: Getty Images

После коронации Елизавета II появилась на балконе Букингемского дворца вместе со своей семьей, и толпа приветствовала ее громкими возгласами: Боже, храни Королеву! С тех пор она официально стала известной как Королева Елизавета II, Божией Милостью Королева этого Королевства, и Её иных Королевств и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры.

Елизавета II машет рукой с балкона Букингемского дворца после коронации в Вестминстерском аббатстве. Рядом с ней - Филипп, герцог Эдинбургский, маленькие принц Чарльз и принцесса Анна. Рдямо с Филиппом стоит королева-мать, Елизавета Боуз-Лайон Фото: Getty Images

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Новини партнерів

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами