Лайм

Авария на ЧАЭС и любовный треугольник - роман ликвидатора Анатолия Демского презентовали в Киеве

Книга рассказывает о любви после катастрофы на Чернобыльской АЭС

Книгу "Чернобыльский роман" Анатолия Демского презентовали в Национальной библиотеке имени Ярослава Мудрого в Киеве. Событие приурочили ко Дню памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Автор рассказал как о самой катастрофе, ее ликвидации и возведении саркофага, так и представил художественное переосмысление этих событий.

Фото: Артем Галкин

Сюжет "Чернобыльского романа" рассказывает о знакомстве главного героя с женщиной мечты. Одно обстоятельство – знакомство это происходит в Зоне ЧАЭС, где вахты делят все существование на "здесь" и "там". Автор смешивает историю любви и флирта с глубокими экскурсами в историю Чернобыля, Киевщины и не только. В то же время ему важна вдумчивая работа с читателем, которого не испугают детальное изложение обстоятельств и формул.

Анатолий ДемскийФото: Артем Галкин

В отличие от многих книг о ЧАЭС, в "Чернобыльском романе" события разворачиваются не в момент самой аварии, а в течение пяти лет после нее, когда над разрушенным 4-м реактором возводили саркофаг.

""Чернобыльский роман" – результат более десяти лет творческой работы и десятилетий размышлений и исследований", – рассказал Анатолий Демский.

В анализе произошедшего для автора не многое изменилось, но в книге он в художественной форме соединил личный опыт и романтическую историю. Кроме того, в главном герое можно узнать самого писателя.

Фото: Артем Галкин

Украинский институт книги приобрел 300 экземпляров "Чернобыльского романа" в рамках государственных закупок для библиотек. По словам издателя Игоря Степурина, издательство Саммит-Книга не только представило многочисленной публике замечательную и важную книгу, но во время происшествия еще и проверило радиационный фон главной библиотеки страны. Он в норме!

Анатолий Демский – участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. В составе Оперативной группы Академии наук Украины внедрял новую систему контроля безопасности по состоянию разрушенного 4-го блока. Автор статей и книги "ЧАД" (2011) о Чернобыле.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLimeи узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами