Лайм

Поиски убийц в декорациях Египта: зачем идти на фильм о Пуаро "Смерть на Ниле"

Сиквел "Убийства в Восточном экспрессе" в кино с 10 февраля

В начале нулевых по кабельному ТВ в ночном эфире часами крутили сериал "Пуаро Агаты Кристи", и это было так невероятно скучно, что хотелось, чтобы Пуаро в процессе следствия вышел на самого себя, был арестован, и сериал поскорее закрылся. К счастью, новая картина режиссера Кеннета Браны "Смерть на Ниле" о похождениях чопорного бельгийского сыщика вышла куда бодрее, и ее хочется досмотреть до конца.

В отличие от первого фильма Браны о Пуаро "Убийство в "Восточном экспрессе"", "Смерть на Ниле" не может похвастаться суперзвездным кастом. Если в "Экспрессе" под подозрением были Джони Депп, Пенелопа Крус, Уиллем Дефо, то в продолжение детектива из звезд первого эшелона удалось затащить разве что Галь Гадот. Но стоит признать: "Чудо-женщина" в антураже и нарядах 30-х блистает и находится определенно на своем месте.

Арми Хаммер и Галь Гадот в фильме "Смерть на Ниле"Фото: 20th Century

Сюжет картины менее замысловат, чем усы Эркюля Пуаро: по Нилу плывет роскошный пароход, набитый шампанским и богачами, а на его борту происходит серия убийств. Под подозрением оказывается каждый пассажир посудины, ведь у всех есть свои корыстные мотивы. Кроме Пуаро, конечно. Вот ему и предстоит распутать клубок интриг и вывести преступника на мутную воду Нила. Спойлер: герою Кеннета Браны это удается без особого труда. Хоть сколько-нибудь внимательному зрителю это тоже удастся, но не будем придираться.

Кеннет Брана в роли Эркюля ПуароФото: 20th Century

Картина не "грузит" зрителя излишними детективными заморочками: характеры героев ровные и понятные, логика их действий простая и по-детски наивная. Брана постарался, чтобы фильм зашел широкому зрителю, а динамика сохранялась на протяжении двух часов хронометража картины.

Фото: 20th Century

Любовная линия - главный связующий элемент сюжета. Конечно, романтические страсти здесь тоже простые как молоток, но хотя бы уместные.

Фото: 20th Century

Главное достоинство фильма, как это ни странно для детектива, - не в самой истории, а ее визуальной подаче. "Смерть на Ниле" - это замечательная, вылизанная до мельчайших деталей картинка. Костюмы героев, прически, колониальные интерьеры – все смотрится превосходно. А поиски убийцы на фоне пирамид Гизы и песков пустыни превращают кино в сплошное удовольствие для глаз. И ничего, что тысячелетние храмы начинают рассыпаться, как только к ним приближается Пуаро: пойти на этот фильм стоит хотя бы ради финальной сцены в исполнении Арми Хаммера ("Агенты А.Н.К.Л.") и Эммы Маккей ("Половое воспитание").

Вывод: "Смерть на Ниле" - крепкий и красивый середнячок, который вышел ничуть не хуже предыдущей истории. Картине уверенно можно отдать 6 усатых детективов из 10.

  • Ранее в США объявили номинантов на "Оскар-2022". Лидером по количеству номинаций стали фильмы "Власть пса" Джейн Кэмпион (12), "Вестсайдаская история" Стивена Спилберга (11) и "Дюна" Дэни Вильнева (10). Читайте, кто еще претендует на премию в этом году.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи