Лайм

Старый телевизор больше года портил жителям поселка интернет - никакой магии, только физика

Решение проблемы заняло 18 месяцев

Каждый день в течение 18 месяцев 400 жителей валлийского поселка Аберхосан сталкивались с загадочной проблемой: ровно в 7 утра скорость их интернета критически падала. Инженеры неоднократно посещали деревню, меняли большие участки кабеля, но не могли решить загадку. Вернуть интернет удалось лишь после настоящего детективного расследования, пишет CNN.

Фото: pixabay.com

Инженеры компании Openreach провели в поселке множество тестов и пришли к выводу, что интернет пропадает из-за одиночного импульсного шума высокого уровня: некий прибор создает электрические помехи, влияющие на широкополосное соединение. Команда вооружилась анализатором спектра, и несколько дней ходила по Аберхосану "под проливным дождем". В 7 часов утра прибор неизменно улавливал большой всплеск электрических помех, источником которых оказался старый телевизор одного из жителей.

Оказалось, пенсионер каждое утро включал телевизор в 7 часов, невольно лишая интернета всю деревню. Эта новость очень огорчила мужчину, и он сразу же согласился больше не использовать устройство. Представители Openreach подтвердили, что когда старый телевизор убрали в чулан, проблем с подключением больше не было.

"Все, что связано с электрическими компонентами - от уличного освещения до микроволновых печей и камер видеонаблюдения, потенциально может повлиять на ваше широкополосное соединение, - сказала Сюзанна Резерфорд, главный инженер компании Openreach. - Такого рода проблемы встречаются чаще, чем люди думают. Мы советуем проверять, сертифицированы ли ваши устройства и соответствуют ли они действующим стандартам".

  • Полицейских напугала Tesla без водителя. Авто разогналось, пока люди внутри сладко спали, и это тот случай, когда преимущества беспилотного автомобиля превратились в недостатки.
  • Стоматолог, удаливший пациенту зуб на гироскутере, получил 12 лет тюрьмы. Врач оказался не только плохим шутником, но и циничным мошенником.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Кот Сырский стал звездой соцсетей и "получил" документ в "Дії": история мышелова из передовой

Кот Сырский прославился в сети благодаря военному Роману Синицину, а теперь хвостик стал лицом приложения "Дія"

Оперная певица выступила перед бойцами на фронте и удивила местных собак: смешное видео

Белорусская оперная певица Маргарита Левчук вместе с "Культурным десантом" выступила перед украинскими защитниками - ее ария удивила даже собак

Андрей Хливнюк с ударным БПЛА потролил Рому Зверя, который пел для оккупантов на Донбассе

Андрей Хлывнюк остроумно ответил на выступление Романа Билыка из группы Звери перед российскими оккупантами - лидер Бумбокс записал видео