Лайм

На выборах птицы года в Новой Зеландии вспыхнул скандал из-за лжи и фальсификаций

Организаторы конкурса заметили нарушения в кампаниях птицы киви и птицы хихи

В Новой Зеландии вспыхнул скандал вокруг выборов птицы года, которые традиционно проводят уже 15 лет. Магазин игрушек для взрослых, поддерживающий маленькую полигамную птицу хихи, обвинили в "выгораживании" своего кандидата, а за фаворита гонки - птицу киви - вбросили более 1500 голосов, пишет The Guardian.

Птица хихиФото: birdoftheyear.org.nz/stitchbird

Главной целью забавного конкурса является привлечение внимания к местным исчезающим птицам. У каждого кандидата есть покровитель, и в 2020 году магазин для взрослых поддержал птицу хихи - новозеландского медоноса, который славится чрезвычайно активным и неразборчивым поведением в период спаривания.

"Хихи - единственная птица в мире, которая спаривается лицом к лицу, - говорится в ее предвыборной кампании. - Самцы и самки хихи практикуют полиаморию по обоюдному согласию. У самцов хихи яички в четыре раза больше, чем они должны быть, что делает их самыми большими яичками у птицы в мире! Как вы можете не проголосовать за них?"

Однако поклонники конкурентов хихи напомнили магазину, что согласно заключению ученых самцы маленьких медоносов могут игнорировать выбор самок, принудительно совокупляясь с ними - в том числе и группами. Более того, магазин обвинили в использовании выборов и продвижении хихи в собственных коммерческих интересах.

Затем в нечестной игре обвинили команду малого серого киви, за которого вбросили более 1500 голосов.

Малый серый кивиФото: birdoftheyear.org.nz/little-spotted-kiwi

"Как хорошо, что мы заметили этого маленького киви, пытающегося под покровом темноты получить лишние 1500 голосов! - сказала Лаура Кеон, представитель "Птицы года". - Все наши птицы заслуживают шанса сражаться, особенно этот малый серый киви которому так угрожают хищники, что он вымер на материковой части Новой Зеландии за пределами заповедников. Но мошенничество на выборах - это не путь киви. Как национальная эмблема, он олицетворяет ценности новозеландцев - демократию, справедливость, равенство и честность".

  • Ранее люди нашли странную "змею", которая оказалась гигантским хищным червем из Азии. Незваный гость уничтожает дождевых червей, чем вредит растениям.
  • Взгляните также на необычную черепаху ярко-желтого цвета, которую нашли в индийском пруду. Рептилия относится к уязвимому виду индийских черепах, но благодаря своей окраске стала еще более редкой: на сегодняшний день в мире найдено всего шесть подобных красавиц.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Кот Сырский стал звездой соцсетей и "получил" документ в "Дії": история мышелова из передовой

Кот Сырский прославился в сети благодаря военному Роману Синицину, а теперь хвостик стал лицом приложения "Дія"

Оперная певица выступила перед бойцами на фронте и удивила местных собак: смешное видео

Белорусская оперная певица Маргарита Левчук вместе с "Культурным десантом" выступила перед украинскими защитниками - ее ария удивила даже собак

Андрей Хливнюк с ударным БПЛА потролил Рому Зверя, который пел для оккупантов на Донбассе

Андрей Хлывнюк остроумно ответил на выступление Романа Билыка из группы Звери перед российскими оккупантами - лидер Бумбокс записал видео