Лайм

Нахальные обезьяны на Бали научились воровать вещи ради выкупа - их умысел подтвердили даже ученые

Макаки прекрасно понимают, что можно получить за украденные телефоны и кошельки

Посетителям храма Улувату на Бали нужно быть осторожными: местные макаки часто крадут у них сумки, шляпы, очки, планшеты и телефоны. Вернуть вещи получается только в обмен на угощение, и приматологи подтвердили, что обезьяны прекрасно осознают свои действия.

Ученые из университетов Летбриджа и Удаяны обнаружили, что взрослые длиннохвостые макаки достаточно умны, чтобы разобраться, какие предметы посетители храма ценят больше всего. Они нацелено воруют именно их, возвращая лишь после получения еды, которую считают соответствующей ценностью, пишет CNN.

Фото: pixabay.com

По мнению исследователей, макаки демонстрируют "беспрецедентные процессы принятия экономических решений", и способность к бартеру у них растет по мере взросления. Так, старшие обезьяны выбирают более ценные предметы и отдают их за лучшие угощения, тогда как неопытная молодежь хватает что ни попадя и часто не получает желанной награды.

Ученые наблюдали за обезьянами в течение 273 дней и засняли, как те внимательно изучают посетителей, незаметно подходят к ним, берут предмет и отступают в сторону, ожидая подходящего подношения.

Фото: pixabay.com

"Эта распространенная практика, передаваемая из поколения в поколение, усвоенная и находящаяся под социальным влиянием, может быть первым примером культурно поддерживаемой символической экономики у животных на свободном выгуле", - говорится в статье.

  • Тем временем в Новой Зеландии закрыли дорогу, чтобы машины не мешали морским львам спокойно ходить на пляж. Теперь район можно посещать пешком и на велосипеде.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Кот Сырский стал звездой соцсетей и "получил" документ в "Дії": история мышелова из передовой

Кот Сырский прославился в сети благодаря военному Роману Синицину, а теперь хвостик стал лицом приложения "Дія"

Оперная певица выступила перед бойцами на фронте и удивила местных собак: смешное видео

Белорусская оперная певица Маргарита Левчук вместе с "Культурным десантом" выступила перед украинскими защитниками - ее ария удивила даже собак

Андрей Хливнюк с ударным БПЛА потролил Рому Зверя, который пел для оккупантов на Донбассе

Андрей Хлывнюк остроумно ответил на выступление Романа Билыка из группы Звери перед российскими оккупантами - лидер Бумбокс записал видео