Лайм

Фермер передвинул границу с Францией, потому что она мешала трактору - так Бельгия стала чуть больше

Территориальный "спор" собираются решить полюбовно

Бельгия слегка увеличилась в размерах благодаря предприимчивому фермеру, который переместил маркер границы с Францией. Мужчина не преследовал никаких политических интересов, но старый камень на дороге мешал его трактору, пишет People.

Фото: people.com / Alamy

Первым об инциденте сообщил историк-любитель, который гулял в лесу недалеко от бельгийской деревни Эркелин. Он заметил, что 200-летний камень, обозначавший границу с соседней Францией, сдвинулся примерно на 2,5 метра. К счастью, никакого международного скандала за этим не последовало.

"Мы не заинтересованы в расширении города или страны. Он увеличил Бельгию, а Францию - уменьшил. Это плохая идея, - заявил мэр Эркелина Дэвид Лаво. - Я был счастлив, что мой город стал больше, но мэр французского города Бузиньи-Сюр-Рок с этим не согласна".

Лаво заверил, что фермер вернет камень на место, и ситуацию урегулируют мирным путем. "Если он проявит добрую волю, у него не будет проблем. Мы решим этот вопрос полюбовно", - сказал он.

Если же мужчина не согласится вернуть камень на законное место, ему может грозить уголовное обвинение с вмешательством Министерства иностранных дел. Благо, власти Эркелина настроены оптимистично. "Мы собираемся вернуть границу на место. Мы не собирались делать Бельгию больше, а Францию меньше!" - сказал мэр.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кот Сырский стал звездой соцсетей и "получил" документ в "Дії": история мышелова из передовой

Кот Сырский прославился в сети благодаря военному Роману Синицину, а теперь хвостик стал лицом приложения "Дія"

Оперная певица выступила перед бойцами на фронте и удивила местных собак: смешное видео

Белорусская оперная певица Маргарита Левчук вместе с "Культурным десантом" выступила перед украинскими защитниками - ее ария удивила даже собак

Андрей Хливнюк с ударным БПЛА потролил Рому Зверя, который пел для оккупантов на Донбассе

Андрей Хлывнюк остроумно ответил на выступление Романа Билыка из группы Звери перед российскими оккупантами - лидер Бумбокс записал видео