Лайм

Фотограф создал реалистичное фото Иисуса Христа и вызвал споры, ведь это далеко не тот парень с икон

Иисус - не первая работа художника, которая так активно обсуждается в соцсетях и СМИ

Фотограф из Нидерландов Бас Утервик совмещает искусство и технологии. С помощью нейросети он восстанавливает черты лица исторических личностей и создает их довольно реалистичные портреты. Одной из последних работ Утервика стал снимок Иисуса Христа, который, конечно же, вызвал жаркие споры.

Люди с любопытством рассматривают предположительное фото Иисуса и не могут оторваться от дискуссий, ведь работа фотографа кардинально отличается от того образа, который они привыкли видеть на иконах.

Для воссоздания лица Иисуса фотограф изучил внешность людей, которые проживали на территории современного Израиля в начале нашей эры. Собрав все необходимые данные, он воспользовался возможностями нейросети. Итоговым изображением в Твиттер поделился поэт Омар Сакр. И лишь в соцсети за сутки фотография собрала более 200 тысяч лайков, тысячи ретвитов и комментариев.

Как того и следовало ожидать, мнения людей пользователей разделились. При этом комментаторы восточных стран торжествуют - они уверены, что лицо на работе Утервика поможет им отстоять свою теорию того, как на самом деле выглядел Иисус.

Конечно, не обошлось и без шуток о том, что подобного Иисуса сегодня точно не пустили бы в США. В свою очередь, профессор антропологии Гассан Хейдж предложил комментаторам задуматься о том, сколько людей по всему миру выглядят, как Иисус Утервика и подвергаются преследованиям.

Любопытно, что многие пользователи соцсети рассматривают работу Утервика с большим интересом и признаются, что внешность Христа на привычных иконах всегда вызывала у них вопросы.

Иисус - не первая работа Утервика, которая так горячо обсуждается в соцсетях и СМИ. В прошлом году фотографа прославил снимок Ван Гога, основой которых стали автопортреты художника. Свои проекты Утервик называет скорее "художественной интерпретацией", нежели научной или исторически точной работой по восстановлению внешности исторических лиц.

  • Читайте также на theLime историю о том, как фотограф Джей Вайнстайн путешествует по миру и делает портреты незнакомцев для своего проекта под названием "Я просто попросил их улыбнуться". Он просит случайных людей позировать в естественном состоянии и с улыбкой. Если сравнить два фото - разница впечатляет.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям