Лайм

Папа римский заступился за "плотские утехи" и назвал их дарами Бога

Глава католической церкви удивил отношением к сексу и еде

Папа Франциск назвал секс и еду удовольствиями, дарованными Богом. В интервью итальянскому писателю Карло Петрини глава католической церкви заявил, что наслаждаться ими - не грех, как учили в прошлом "чрезмерно усердные" церковные руководители, сообщил Newsweek.

Фото: Getty Images

"Удовольствие исходит непосредственно от Бога. Оно ни католическое, ни христианское, ни чье-либо еще. Оно просто божественное, - сказал папа римский. - Удовольствие от еды и сексуальное удовольствие исходят от Бога".

В прошлом церковь осуждала плотские утехи, и Франциск назвал такое отношение "чрезмерно моральной и неправильной интерпретацией христианского учения".

"Удовольствие от еды нужно для того, чтобы поддерживать здоровье. Точно так же и сексуальное удовольствие делает любовь более красивой и гарантирует сохранение вида, - сказал 83-летний понтифик. - Взгляды, отвергающие такие ключевые аспекты жизни, нанесли огромный вред, который все еще ощущается".

Также папа Франциск сказал, что есть гораздо более серьезные проблемы, над которыми нужно работать, а именно изменение климата, вырубка лесов и неустойчивое потребление. Ранее духовный лидер католиков призвал весь мир прислушаться к Парижскому соглашению о климате 2015 года.

"Наш бесконечный цикл производства и потребления истощают мир природы. Леса выщелачиваются, верхний слой почвы размывается, поля выходят из строя, растут пустыни, закисляются моря и усиливаются штормы. Творение стонет!" - сказал Франциск.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям