Лайм

Крысу научили искать взрывчатки и теперь она - герой. Грызуна наградили медалью за храбрость

Грызун обнаружил 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся снарядов

Африканская крыса получила золотую медаль за поиск взрывчаток и мин. Грызун по кличке Магава стал первым в мире животным (не считая служебных собак), которое удостоилось такой награды.

Как отмечает ВВС, за свою карьеру маленькая ищейка обнаружила 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов в Камбодже. На медали начертаны слова: "За храбрость животных или преданность долгу".

Фото: PDSA/PA

Крысу обучала специализированная благотворительная организация Apopo. После года тренировок животные, в том числе и грызуны, проходят сертификацию.

Из 30 животных, получивших эту награду, Магава - первая крыса. "Получить эту медаль - действительно большая честь для нас", - сказал исполнительный директор Apopo Кристоф Кокс.

Магава родилась и выросла в Танзании, ее вес составляет всего 1,2 кг, а длина - 70 см. И хотя по размеру она больше, чем другие крысы, но ее веса достаточно, чтобы не взрывать мины, проходя по ним.

Грызун способен обыскать поле размером с теннисный корт всего за 20 минут - что займет у человека с металлоискателем от одного до четырех дней.

  • Читайте также на theLime, как бельгийская овчарка с протезами лап получила собачью медаль за отвагу. Во время опасной операции в 2019 году собака защитила отряд британских военных.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента