Лайм

Всплыл любопытный факт о поддержке ЛГБТ-семей Папой Римским - в Ватикане его комментировать отказались

Говорят, Ватикан помешал понтифику сделать подобное заявление раньше

Мировые СМИ и пользователи соцсетей вот уже третий день обсуждают слова главы католической церкви, папы Франциска, который поддержал представителей ЛГБТ и призвал мировых лидеров узаконить однополые браки. Теперь же история получила новый виток: похоже, понтифик намеревался сказать об этом миру и раньше, но в Ватикане были против.

Как пишет The New York Times со ссылкой на свои источники в мексиканской телекомпании Televisa, папа Франциск заявил о поддержке однополых союзов еще в 2019 году. Но тогда Ватикан якобы вырезал слова понтифика из видео и передал журналистам Televisa уже отредактированную версию интервью.

Собственно, так этот фрагмент появился в документальном фильме "Франческо". В свое время режиссер Евгений Афинеевский якобы нашел вырезанный эпизод интервью в архивах Ватикана и добавил его в свой фильм.

Поговаривают, фрагмент покажут в фильме Афинеевского с разрешения Ватикана. Но что любопытно, комментировать вопрос о цензуре интервью для Televisa там не стали. По словам TNYT, официальный представитель Ватикана Маттео Бруни отказался отвечать на их вопросы.

Напомним, в документальном фильме "Франческо" глава католической церкви назвал представителей ЛГБТ "детьми Божьим, которые имеют право быть в семье". Премьера документальной ленты состоялась 21 октября в Риме.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям