Лайм

В Дании усыпят миллионы норок - зверьки начали распространять коронавирус

Владельцам ферм даже не разрешат оставить отдельных особей на разведение в будущем

Правительство Дании приняло решение усыпить всех норок на фермах по всей стране из-за выявленной мутации коронавируса, которая начала передаваться от животных человеку.

Об этом пишет "Датское радио" со ссылкой на слова премьера-министра страны Метте Фредериксен. Политик отметила, что мутация опасна тем, что снижает способность организма вырабатывать антитела к вирусу. Значит, вакцина, которая должна скоро появиться, может стать неэффективной.

Фото: pixabay.com

"Вирус мутировал у норок, и, мутировав, распространился среди людей. Мутировавший вирус среди норок несет в себе риск того, что ожидаемая вакцина не будет действовать должным образом", - заявила премьер-министр.

Фредериксен назвала ситуацию "очень серьезной", поскольку новый штамм может распространиться не только по стране, но и по всему миру.

Мутировавшую форму коронавируса нашли на пяти зверофермах Ютландии. Им успели заразиться 12 человек. В регионе ужесточили карантинные меры и повысили интенсивность тестирования.

Всего в Дании на фермах обитает около 12 миллионов норок. Всех зверьков с ценных мехом усыпят, а заводчикам даже не разрешат оставить отдельных особей на разведение в будущем. К истреблению животных в стране подключится полиция, армия и национальная гвардия.

  • В Британии тем временем открыли первый в мире парк для ежей. Там установили четыре миниатюрных домика с террасами, ворота, уличные фонари и качели. Но это не просто еще один аттракцион, а попытка спасти исчезающих животных.
  • На побережьях северной Мексики вылупилось рекордное количество оливковых морских черепах Ридли. По мнению ученых, мы до сих пор наблюдаем последствия карантина, ведь в этом году рыбаки и туристы посещали пляжи значительно меньше.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям