Лайм

Ученые рассказали, в каких местах люди чаще всего заражаются коронавирусом

Магазины в бедных районах оказались более опасными

Исследование Стэнфордского университета, проведенное в 10 крупных городах США, показало, в каких местах люди заражаются Covid-19 чаще всего. Оказалось, что на кафе, рестораны, тренажерные залы, отели и религиозные учреждения приходится 80% всех заражений, пишет CNN.

"Это места с ограниченным пространством, более многолюдные, и люди подолгу там находятся", - рассказал профессор Юре Лесковец.

Фото: pxhere.com

Используя данные мобильных телефонов 98 млн американцев, ученые отслеживали их передвижение, одновременно фиксируя количество случаев Covid-19 в их районах. Оказалось, что инфицирование происходило очень неравномерно: 80% всех заражений приходилось на 10% указанных мест. Активнее всего вирус циркулировал в бедных районах, отчасти потому, что в них меньше заведений, и они становятся более многолюдными.

"Наша модель предсказывает, что одно посещение продуктового магазина в два раза опаснее для человека с более низким доходом, чем для человека с более высоким доходом, - сказал Лесковец. - Это связано с тем, что в продуктовых магазинах, которые посещают люди с низким доходом, в среднем на 60% больше людей на квадратный метр, а посетители остаются там на 17% дольше".

Но есть и хорошие новости: ученые считают, что для сокращения передачи коронавируса на 80% достаточно уменьшить посещаемость этих мест до 20%.

  • Все больше украинских звезд сообщают, что заразились коронавирусом. Так, Алина Паш подхватила Covid-19 и рассказала о симптомах.
  • Тем временем Ольга Сумская и ее семья уже побороли коронавирус. Актриса призналась, что перенесла инфекцию на ногах. В то время у Сумской были гастроли, потому она не изолировалась, хотя имела характерные симптомы Covid-19.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир