Лайм

Ученые обезвредили огромное гнездо азиатских шершней-убийц: фото

Насекомые поселились внутри старого дерева

Энтомологи из штата Вашингтон нашли и уничтожили крупное гнездо азиатского шершня, в котором обитало до 200 маток-королев. Каждая из них потенциально могла создать новое гнездо и увеличить популяцию опасного инвазивного вида, который охотится на медоносных пчел и других насекомых, пишет CNN.

Фото: CNN

Азиатский шершень Vespa mandarinia - самый большой в мире. Длина некоторых особей может превышать 5 см, размах крыльев - 7,5 см, а жало - 6 мм. Изначально сотрудники Департамента сельского хозяйства (WSDA) нашли в дупле дерева большое гнездо, из которого извлекли 85 шершней с двумя матками. Однако позже дерево вскрыли, и внутри оказалось гораздо больше жалящих насекомых. В гнезде находилось 76 вылупившихся маток и 108 закрытых клеток с куколками, которые, вероятно, также являются матками.

Фото: WSDA

Фото: WSDA

Фото: WSDA

"Нет никаких сомнений в том, что если бы мы не вмешались и не уничтожили это гнездо, у нас было бы 200 взрослых маток. Похоже, мы пришли как раз вовремя", - сказал энтомолог Свен-Эрик Спичигер.

Гнезда азиатских шершней могут вмещать до 4000 клеток, поэтому находка в Вашингтоне оказалась сравнительно небольшой. Внутри было примерно 776 ячеек, 190 личинок, 112 рабочих особей, 9 трутней, 108 закрытых ячеек с куколками и 76 маток.

Фото: WSDA

Исследователи считают, что в этом районе есть и другие гнезда, потому продолжат отслеживать и отлавливать шершней. Их программа рассчитана на 3 года и нацелена на полную расчистку территории от захватчиков, небольшая группа которых может за пару часов убить целый улей пчел. Более того, множественные укусы азиатских шершней могут убить даже человека.

Фото: WSDA

  • В этом месяце людей в США напугала странная змея, которая оказалась хищным червем, ввезенным из Азии. Более того, уничтожить это инопланетное существо оказалось довольно трудной задачей.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства