Лайм

Умер режиссер Роман Виктюк - недавно народного артиста Украины госпитализировали с Covid-19

Режиссеру было 85 лет

На 86 году жизни умер театральный режиссер, народный артист Украины и России Роман Виктюк. Об этом вечером 17 ноября сообщили на официальной странице Театра Романа Виктюка в Instagram.

Причины смерти режиссера не указываются, при этом известно, что в конце октября его госпитализировали с коронавирусом в одну из клиник Москвы.

Роман ВиктюкФото: Instagram / Театр Романа Виктюка

"От нас ушел наш Мастер – великий, непревзойденный режиссер, учитель, гений, глыба, волшебник, который, казалось бы, должен быть вечно, - говорится в сообщении. - Потому что он из других галактик, из других миров, откуда приходят те, кто несут в мир только Свет, Любовь, Творчество, Смыслы".

Роман Виктюк родился во Львове, где со временем работал актером и режиссером в местном Театре юного зрителя. Позже ставил спектакли в Твери, Вильнюсе, Одессе, Таллинне, Киеве, Риге, Ленинграде и Москве. За годы карьеры режиссер поставил более 200 театральных спектаклей. К числу самых известных работ относят "Служанки", "Лолиту" и "Мадам Баттерфляй", которым в 1991 Виктюк открыл в Москве именной театр.

Роман ВиктюкФото: Instagram / Театр Романа Виктюка

Виктюк также известен активной общественной позицией. В 2012 году режиссер подписал открытое письмо с призывом освободить участниц группы Pussy Riot и даже выразил готовность поручиться за ее участниц.

В 2014 году, комментируя изданию "Гордон" ситуацию на Донбассе, режиссер призвал местных жителей выключить телевизоры и разобраться в происходящем "в тишине". Тем, кто не считает себя гражданином Украины, Виктюк посоветовал "оставить страну в покое".

Вскоре после новостей о смерти Романа Виктюка стало известно, что режиссера похоронят в родном Львове, рядом с родителями.

  • 17 ноября в Московском драматическом театре простились с актером Арменом Джигарханяном, который ушел из жизни утром 14-го числа. У театра, которым руководил артист, собрались близкие, приятели поклонники его творчества.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента