Лайм

Елизавета II и принц Филипп отмечают 73-ю годовщину со дня свадьбы: во дворце показали милое фото супругов

Отношения пары считаются самыми продолжительными среди всех британских монархов

20 ноября королева Великобритании Елизавета II и ее муж принц Филипп отмечают 73-ю годовщину со дня своей свадьбы. По случаю важной даты Букингемский дворец представил новый снимок супругов.

На фотографии, опубликованной в Instagram королевской семьи, пара запечатлена с особенным подарком - открыткой, сделанной их правнуками: 7-летним Джорджем, 5-летней Шарлоттой и 2-летним Луи.

Елизавета II и принц ФилиппФото: instagram.com/theroyalfamily

94-летняя Елизавета и 99-летний Филипп сидят на диване и рассматривают самодельный презент, на котором изображена цифра 73. Рядом на столике лежат другие поздравительные открытки, которые прислали доброжелатели.

Пара познакомилась в 1934 году, но чувства между ними возникли только через пять лет. Накануне свадьбы с тогда еще принцессой Елизаветой Филипп получил титул герцога Эдинбургского.

Само бракосочетание состоялось в Вестминстерском аббатстве, 20 ноября 1947 года. Для церемонии Елизавета тогда выбрала платье дизайнера Нормана Хартнелла, который при его создании вдохновился знаменитой картиной Боттичелли "Примавера".

Свадьба Елизаветы и ФилиппаФото: Getty Images

В настоящее время союз королевы Елизаветы II и принца Филиппа считается самым крепким и продолжительным среди всех британских монархов. У супругов четверо детей, восемь внуков и восемь пра­внуков.

  • Тем временем после выхода 4 сезона сериала "Корона" все обсуждают принца Чарльза и Диану Спенсер. Вот какой была их свадьба и почему ее называют одним из самых лицемерных событий.
  • Внучка Елизаветы II вышла замуж в ее платье и тиаре. Беатрис отличилась от других невест королевства, ведь историческая тиара и платье 1961 года подчеркнули ее особые отношения королевой.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Олег Скрипка сделал заявление о мобилизации и ответил, готовы ли его сыновья пойти на фронт

Олег Скрипка заявил, что каждый должен сам решать, вступать ли в ВСУ - артист объяснил, почему он не отважился на этот шаг

Стал другим человеком: Огневич рассказала об отце, который спасает украинских военных

Отец Златы Огневич служит в 65 лет - мужчина лечит спасает раненых украинских бойцов в Харьковской области

Украинская ведущая сообщила о лечении рака, который вернулся через 12 лет

У Натальи Фицич обнаружили онкологию – ведущая рассказала о лечении заболевания, которое вернулось к ней через 12 лет