Лайм

Звезды "Властелина колец" решили выкупить старый дом Толкина и превратить его в "школу фэнтези"

В этом особняке были написаны книги "Хоббит, или Туда и обратно" и "Властелин колец"

Актеры фильмов "Властелин колец" и "Хоббит" решили выкупить и сохранить для поклонников Джона Р.Р. Толкина его дом в Оксфорде. В этом двухэтажном особняке с широкой зеленой лужайкой английский писатель жил с 1930 по 1947 год и создал свои знаменитые произведения о хоббитах, эльфах и орках Средиземья, пишет CNN.

Фото: CNN

Краудфандинговую кампанию "Проект Нортмуд" поддержали самые известные актеры фэнтези-саги, включая "Гэндальфа" Иэна Маккеллена, "Бильбо" Мартина Фримена и "Гимли" Джона Риса-Дэвиса. У них есть всего 3 месяца, чтобы собрать 6 млн долларов, 5 из которых пойдут на покупку дома. Остальную часть потратят на ремонт и создание первого в мире Литературного центра Толкина. Согласно задумке, в нем будут проходить литературные программы для начинающих писателей и поклонников Толкина.

Если сумма пожертвований превысит 6 млн, команда надеется также восстановить сад Толкина и построить во дворе логово дракона Смауга, которого победил отважный Бард Лучник во время легендарного похода Бильбо Беггинса.

  • Неизданные очерки Толкина о Средиземье выйдут в 2021 году. Рассказываем, что уже известно о "кладе" писателя - сборнике "Природа Средиземья", который увидит мир уже в июне.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Вячеслав Узелков сообщил о выписке из больницы и рассказал о самочувствии после нескольких операций

Вячеслав Узелков рассказал о своем самочувствии после нескольких перенесенных операций, а также показал фото из больницы – его выписывают

Обещаем представить наилучшим образом: alyona alyona и Jerry Heil поехали на "Евровидение-2024"

alyona alyona и Jerry Heil отправились в город Мальме на Евровидение 2024 – артистки показали, как их провожали на конкурс

Что сейчас с эпатажной звездой "Евровидения" Неттой, которая пела с alyona alyona во время войны в Украине

Нетта Барзилай выпускает песни на иврите и занимается волонтерством – израильская певица не говорит о войне в Украине