Лайм

Испанские врачи проводили аплодисментами 104-летнюю пациентку, которая вылечилась от Covid-19

Долгожительница справилась с пневмонией за 14 дней

Covid-19 особенно опасен для пожилых людей, но в любом возрасте есть место для борьбы и надежды. Так, 104-летняя пациентка испанской больницы Грегорио Мараньона победила пневмонию и под аплодисменты врачей отправилась домой, сообщает CNN.

Фото: CNN

Случай Елены назвали особенно обнадеживающим, поскольку преклонный возраст является одним из главных факторов риска у инфицированных пациентов. 104-летняя женщина провела в больнице 14 дней и справилась с болезнью без кислородного концентратора.

"Елена полностью выздоровела, хотя в прошлом году попадала в больницу из-за гриппа. Теперь она справилась с пневмонией и Covid-19, - рассказал лечащий врач Альваро Алехандро де Онья. - Среди ее симптомов была утомляемость, общее недомогание, высокая температура. Ей требовалось специальное лечение, но нам не пришлось прибегать к кислородной поддержке".

Фото: CNN

Отправляясь домой, счастливая Елена поблагодарила врачей и пожелала всем крепкого здоровья. Медики, тем временем, сочли за честь заботиться о долгожительнице.

"Всем приятно видеть, что такая пациентка, как она, выздоравливает, потому что эта болезнь сопряжена с множеством рисков и во многих случаях чрезвычайно серьезна. Но Елена является доказательством того, что даже очень пожилых пациентов можно вылечить. И для нас это огромная радость", - сказал Онья.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Что сейчас с эпатажной звездой "Евровидения" Неттой, которая пела с alyona alyona во время войны в Украине

Нетта Барзилай выпускает песни на иврите и занимается волонтерством – израильская певица не говорит о войне в Украине

Организаторы "Евровидения-2024" показали, какой будет главная сцена масштабного песенного конкурса

Организаторы Евровидения-2024 показали, как будет выглядеть главная сцена - песенный конкурс пройдет в городе Мальме, Швеция

Юрий Фелипенко мобилизовался в ВСУ: актер присоединился к подразделению "Ахиллес"

Звезда сериалов "Колір пристрасті" и "Обіцянка Богу" актер Юрий Фелипенко вступил в ряды ВСУ