Лайм

В США умер самый старый орангутан в мире - как выглядел 61-летний долгожитель зоопарка

Инджи на два десятилетия пережила своих собратьев в дикой природе

В зоопарке Орегона (США) в возрасте 61 года умерла Инджи - самый старый орангутан в мире. Ее сородичи в дикой природе живут примерно на 20 лет меньше, пишет NY Post.

Инджи было около двух лет, когда в январе 1961 года ее спасли от торговца дикими животными и доставили в зоопарк. С тех пор она жила в спокойной и комфортной среде, и лишь незадолго до смерти ее здоровье ухудшилось.

Фото: twitter.com/OregonZoo

Смотрители зоопарка рассказали, что у орангутана пропал аппетит, она перестала покидать свой домик и мучилась от боли. Ветеринары приняли трудное решение гуманно усыпить Инджи, поскольку обезболивающие препараты перестали ей помогать.

В память об Инджи зоопарк Орегона выпустил милый ролик из архивных кадров. "В свои 61 год она была самым старым известным орангутаном в мире и одним из самых очаровательных", - рассказали они.

Сегодня в мире остается около 70 800 орангутанов. Эти умные человекоподобные обезьяны находятся под угрозой исчезновения из-за вырубки лесов, браконьерства и нелегальной торговли.

  • Ранее в зоопарке Китая умерла самая старая панда в мире. По человеческим меркам ей было 130 лет. В дикой природе животные этого вида редко доживают до 20-ти.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео