Лайм

В Турции проповедник получил более 1000 лет тюрьмы - его обвинение заняло 500 страниц

Мужчину обвинили в самых разных преступлениях, от шпионажа до сексуального насилия

Турецкий суд приговорил мусульманского телепроповедника Аднана Октара к 1075 годам тюрьмы за преступления на сексуальной почве, мошенничество и покушение на военный и политический шпионаж, пишет The Guardian.

64-летний мужчина проповедовал креационизм и консервативные ценности, пока в телестудии вокруг него танцевали женщины в откровенных нарядах. Во время суда Октар заявил, что у него "около 1000 подруг", а его сердце "переполнено любовью к женщинам".

Андан ОктарФото: Getty Images

Впервые проповедник привлек внимание СМИ в 1990-х года, когда его секта оказалась замешана во многочисленных сексуальных скандалах. В 2011 году Октар запустил онлайн-телеканал, который часто штрафовали и критиковали религиозные лидеры Турции. Канал закрыли в 2018 году, когда мужчину и его пособников арестовали за мошенничество.

Одна из жертв проповедника заявила, что он неоднократно насиловал ее и других женщин, заставляя принимать противозачаточные таблетки. Во время обыска в его доме нашли 69 000 таких таблеток. Октар сказал, что их использовали для лечения кожных заболеваний и нарушений менструального цикла его подруг.

Суд также приговорил двух руководителей организации Октара к 211 и 186 годам соответственно. В обвинительном заключении на 499 страницах он и его сторонники изображены как преступная группировка, наживавшаяся на шантажах, вымогательстве и отмывании денег. Среди других обвинений - покушение на политический и военный шпионаж, пытки, похищения, незаконное прослушивание телефонных разговоров, мошенничество, угрозы, покушение на убийство и подлог.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям