Лайм

Итальянский город продает старые дома за 1 евро и доплачивает за их ремонт

Мэрия Троина пытается оживить древний район, жители которого переехали в новые дома

Сицилийский город Троина выставил на продажу десятки заброшенных домов по цене 1 евро, пишет CNN. Местные власти так хотят привлечь новых жителей в древний район, что даже готовы помочь с оплатой ремонта.

Мэр Троина Себастьяно Фабио Венеция надеется, что проект преобразит исторический центр города, откуда за последние несколько десятилетий уехали почти все все местные жители.

Город ТроинаФото: Wikipedia

"Я хочу спасти наш старый район из могилы и восстановить его утраченное величие, когда он был нормандской столицей Сицилии, - говорит Венеция. - Старый город должен быть полностью перестроен, и я намерен сделать это быстро".

Мэр создал многоязычную рабочую группу экспертов по недвижимости и праву, чтобы помогать новым покупателям на протяжении всего процесса, а также онлайн-агентство HouseTroina. 30 домов за 1 евро пока недоступны для просмотра на сайте, и появятся в продаже в конце января. Еще 100 домов выставят на продажу, когда бывшие владельцы передадут их мэрии.

Фото: Courtesy Comune Troina

Помимо символического евро за старый дом покупатели должны будут внести 5000 евро залога, который вернут им после завершения ремонта. Ремонтные работы необходимо закончить через три года после покупки.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая