Лайм

В ожидании большой премьеры: как выглядел оригинальный фильм "Кинг-Конг против Годзиллы" 1962 года

В 60-х кроссовер с бюджетом $620 тысяч собрал в прокате более $10 млн

24 января компании Warner Bros. и Legendary Pictures выпустили свежий трейлер к блокбастеру Адама Вингарда "Годзилла против Конга", который выйдет на экраны уже 26 марта. За два дня его посмотрели более 27 млн людей. Ролик набрал свыше миллиона лайков, а в комментариях уже собралось более 100 тысяч мнений. Любители экшенов зовут картину одной из самых ожидаемых в 2021 году и возлагают на нее большие надежды. И это отличный повод вспомнить, как выглядел оригинальный фильм "Кинг-Конг против Годзиллы" 1962 года.

В 60-х, размышляя, как продолжить историю гигантской гориллы из фильмов "Кинг Конг" и "Сын Кинг Конга" (1933), сценарист Уиллис О’Брайан предложил снять экшен "Кинг-Конг против Франкенштейна". Согласно его идее, любимец публики должен был выступить в поединке против не менее громадного монстра из Сан-Франциско.

Эта идея понравилась создателю Кинг Конга Мериэну Куперу, но позже из-за ряда разногласий с владельцами прав на образ Франкенштейна сценарий пришлось переписать. Противником Конга стал гигантский монстр-мутант из комиксов - Годзилла. Впервые любители кино наблюдали его в одноименном черно-белом фильме 1954 года.

За производство фильма "Кинг-Конг против Годзиллы" одновременно взялись Япония и США, а его режиссером выступил Исиро Хонда. Экшн не только стал кроссовером картин "Кинг Конг" (1933) и "Годзилла" (1954), но и первым фильмом об этих персонажах, снятым на цветную пленку.

Постеры к фильму "Кинг-Конг против Годзиллы"Фото: Reddit

Что по сюжету? Если коротко, то однажды неподалеку от Японии, в водах океана, просыпается Годзилла, которого все считали мертвым. Журналисты отправляются на остров, где, согласно легендам, живет Бог, но находят там гигантскую гориллу по имени Конг. Телевизионщики перевозят Конга в Японию, где он сбегает и начинает сражение против Годзиллы.

Премьера в Японии состоялась летом 1962 года, а вот зрители в США увидели "Кинг-Конг против Годзиллы" лишь в 1963-м.Бюджет фильма, если не вдаваться в детали с местной валютой Японии и США, составил $620 тысяч, при этом в прокате блокбастер собрал более $10 млн - шесть из них принесли зрители в Японии.

К слову, забавным экспериментом с трейлером "Годзилла против Конга" в эти дни поделились авторы YouTube-канала 15CentsMedia. Вот каким был бы один из самых обсуждаемых роликов этой недели в 1962 году.

  • Говорят, сеть HBO запустила в разработку проект о вселенной Гарри Поттера. Что правда, пока проект находится на очень ранней стадии производства - к нему еще не привязаны ни сценаристы, ни режиссер, ни съемочная команда. Также нет никакой информации о сюжете или о том, какой отрезок времени увидят зрители.
  • Тем временем HBO готовит еще один приквел "Игры престолов". Сериал "Повести о Дунке и Эгге" основан на одноименной серии повестей Джорджа Мартина.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства