Лайм

Четыре года назад на "Голосі країни" победил священник: как и чем сегодня живет Александр Клименко

Отец Александр продолжает петь

В 2017 году в телевизионном шоу "Голос країни" участвовал священник Александр Клименко, который с первого выступления растрогал до слез судей и в итоге победил. theLime решил вспомнить его историю и рассказать, чем живет сегодня отец Александр.

Александр КлименкоФото: Facebook / Александр Клименко

Александр Клименко родился 1 мая 1983 года в городе Березань Киевской области. С детства интересовался музыкой - пел в церковном хоре и занимался вокалом, участвовал в концертах ко Дню Победы и Независимости Украины.

"Моя крестная мама, Оксана Ивановна Шевель, преподаватель вокала в местном Доме культуры в моем родном городе - Березани. Следующим моим "учителем" стало пение - храмовое, эстрадное, роковое, народное. Я увлекался различными стилями, и они сформировали тот вокал, который у меня есть", - вспоминал Александр Клименко в одном из интервью.

Когда Александр был во втором классе, он твердо решил, что хочет быть священником. Однако родители восприняли это негативно и не поддержали его стремление.

Светское образование он получил, окончив Киевский национальный экономический университет, а религиозное – в Киевской духовной академии и семинарии. В священный сан был рукоположен в 2007 году Митрополитом Владимиром. Помимо служения в храме, отец Александр является преподавателем в Межрегиональной академии управления персоналом, учителем христианской этики в школе, а также священником тюремного храма Березанской исправительной колонии.

Участие в "Голосі країни"

Зимой 2017 года Клименко решил попробовать свои силы в седьмом сезоне песенного телешоу "Голос країни". Но он не ставил себе цель стать артистом. Своими выступлениями он хотел показать, что есть и другая жизнь, а также найти особый подход к людям, чтобы его услышали.

На слепых прослушиваниях он исполнил песню Николая Мозгового "Материнская любовь". Первым к нему повернулся Потап, затем Сергей Бабкин и Джамала, а на последних секундах – Тина Кароль, которая на протяжении всего выступления не могла сдержать слез. Именно ее отец Александр выбрал в качестве звездного тренера.

В ходе вокальных боев Александр Клименко поразил судей трогательным исполнением песни Shape of my heart всемирно известного певца Стинга.

А во время следующего этапа конкурса – нокаутов – отец Александр исполнил песню "Мить" украинской рок-группы "Океан Эльзы".

В итоге Клименко победил в шоу, завоевал звание "голоса страны" и получил квартиру в Киеве. Запись песни, трехмесячную ротацию на радио "Хит ФМ" и съемку клипа отец Александр отдал своей сопернице - Ингрет Костенко из команды Потапа. Отказался он также от контракта и сольного тура.

Жизнь после шоу

После участия в шоу Александр Клименко несколько раз отличился неоднозначными высказываниями, которыми спровоцировал критику в свой адрес. В частности, священнику вменяли оскорбления активистов Майдана, пропаганду РПЦ и оскорбления верующих других конфессий.

Позже Клименко заверил, что никоим образом не хотел обидеть Героев Небесной Сотни, а пост в Facebook, который вызвал бурную реакцию общества, опубликовал еще за две недели до расстрелов на Майдане. К тому же в нем мужчина якобы отреагировал на действия Арсения Яценюка и его фразу "Пуля в лоб, так пуля в лоб", а не на деятельность активистов в целом.

Александр КлименкоФото: Facebook / Александр Клименко

Несмотря на то, что в жизни отец Александр говорит на украинском языке, он является членом УПЦ Московского патриархата (МП). В 2017 году он даже принимал участие в митинге под Верховной радой, организованном УПЦ МП.

В одном из интервью на вопрос, почему он делает выбор в пользу МП, Клименко ответил: "Потому что я - человек со вкусом. У меня есть вкус в музыке, в литературе, женщинах (я выбрал женщину, которую считаю лучшей по сей день - свою жену). Так вот, и в церкви у меня также есть вкус. Я остаюсь верным самой серьезной и самой молитвенной религиозной структуре в нашей стране. Для меня ПЦУ - это пока организация с плохим вкусом [...] Я не чувствую гармонии, музыки и чистых аккордов в том, что делает, что говорит и как функционирует ПЦУ".

В 2020 году, во время пандемии коронавируса, Клименко даже снял клип, посвященный больным Covid-19 монахам Киево-Печерской Лавры. Отметим, что видео снималось непосредственно в галереях Лавры.

Личная жизнь

Отец Александр счастлив в браке с супругой Светланой, вместе они воспитывают четверых детей. Фотографиями семьи отец Александр часто делится в соцсети Facebook.

Александр Клименко с женой и детьмиФото: facebook.com

В 2017 году попробовала свои силы в шоу "Голос. Дети-4" и 7-летняя дочка Александра Клименко Анна. На "слепых прослушиваниях" она выступила с песней Николая Мозгового "Рідний край", но ни один тренер к ней не повернулся. Соответственно, девочка не прошла в следующие этапы.

Отец Александр с дочерью АннойФото: facebook.com

Сегодня священник живет обычной жизнью – проводит службы, помогает жене по дому и в воспитании детей, иногда путешествует. Он не гастролирует по стране, но пение и музыка до сих пор остаются в его жизни. На странице в соцсети много размышляет, пишет о духовной жизни.

Александр Клименко с женойФото: facebook.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям