Лайм

Умер Андрей Мягков - актер советских комедий "Ирония судьбы" и "Служебный роман"

О смерти артиста сообщили коллеги из театра

В возрасте 82 лет скончался советский и российский актер Андрей Мягков, звезда популярных советских комедий "Ирония судьбы, или С легким паром" и "Служебный роман". Об этом утром 18 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МХТ имени Чехова. Причина смерти народного артиста РСФСР не уточняется.

Андрей МягковФото: Максим Шеметов / ТАСС

Андрей Мягков родился в Ленинграде в 1938 году. К 1965-му он получил актерское образование и стал служить в театре "Современник". В том же году, с картины "Похождениях зубного врача", началась и его карьера в кино.

За это время Мягков сыграл десятки ролей, среди наиболее известных проектов с его участием - картины "Братья Карамазовы" (1968), "Дни Турбиных" (1976), "Служебный роман" (1977) и, конечно же, "Ирония судьбы, или С легким паром" (1975). Роль Жени Лукашина в комедии Эльдара Рязанова принесла артисту небывалые славу и узнаваемость. Кроме этого - дальнейшее сотрудничество с режиссером и еще несколько успешных проектов. Что правда, спустя годы довольно закрытый Мягков признался, что именно из-за этой роли он прожил жизнь "как человек, который ходит по улице, не поднимая глаз".

За роль Лукашина в "Иронии судьбы" Мягкова наградили государственной премией СССР, а за роль Новосельцева в "Служебном романе" - госпремией РСФСР имени братьев Васильевых.

В 2013 году, отыграв в МХТ спектакль "Белый кролик", 75-летний Мягков объявил о завершении карьеры. С того времени практически постоянным местом обитания для артиста стала подмосковная дача. Мягков увлекался живописью, написал несколько детективных романов.

В марте 2014 года Мягков вместе с Лией Ахеджаковой, Андреем Макаревичем, Михаилом Жванецким и другими артистами выступил против агрессивной политики Кремля по отношению к Украине и передал свою поддержку украинцам на Майдане.

  • В январе этого года фильму "Ирония судьбы, или С легким паром" исполнилось 45 лет. Смотрите также на theLime, как сегодня выглядят актеры комедии Эльдара Рязанова.
  • Тем временем в России ищут 84-летнего актера Леонида Куравлева - звезда фильма "Иван Васильевич меняет профессию" отключил телефоны и перестал выходит на связь даже с друзьями и коллегами.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства