Лайм

Один клещ заразил мужчину сразу тремя болезнями, и такая неудача - большая редкость

Пенсионер угодил в больницу после одного укуса

Сезон клещей для многих становится периодом повышенного беспокойства, но 70-летнему мужчине из Орегона (США) не повезло втройне. Один единственный укус паразита принес ему три инфекционных болезни.

Фото: pxhere.com

Случай пожилого пациента описали в медицинском журнале BMJ Case Reports. Мужчина поступил в отделение неотложной помощи с лихорадкой, отеком лодыжки и тошнотой после предполагаемого укуса насекомого. Лабораторные исследования показали, что у него анемия, острое повреждение почек и низкий уровень тромбоцитов. Врачи заподозрили, что в деле замешаны клещи, и не прогадали.

Анализ крови подтвердил у него болезнь Лайма, а также клещевой анаплазмоз и редкое заболевание бабезиоз. В исследование говорится, что хотя болезнь Лайма (боррелиоз) является распространенной проблемой, заражение тремя клещевыми инфекциями одновременно происходит редко. К счастью, все три заболевания лечатся антибиотиками, и после приема трех разных препаратов симптомы у мужчины исчезли.

Среди тысяч видов клещей опасность для человека и животных представляют всего три: иксодовые, аргасовые и гамазовые. Кроме перечисленных выше болезней они могут передавать возбудителей клещевого энцефалита, клещевого тифа, туляремии, эрлихиоза, геморрагической лихорадки и других инфекций. В Украине сезон клещей длится с ранней весны до поздней осени, пик их активности приходится на май-июнь.

  • Из глубин океана на пляж вымыло жуткое черное существо с острыми как стекло зубами. Оказалось, что это рыба, которая живет на глубине более 1000 метров.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Женился и стал папой в 19: как живет Роман Сасанчин после победы в "Голосі країни"

Где сейчас Роман Сасачин - 22 летний украинский певец, который выиграл шоу "Голос. Діти" и "Голос країни"

Дело именно в эффективности: лидер группы "Скай" Олег Собчук озвучил свое отношение к мобилизации

Олег Собчук высказался о мобилизации - лидер группы Скай заявил, что в тылу от него будет гораздо больше пользы, чем на фронте

В сети показали свежее фото 88-летнего Алена Делона, недавно получившего орден от Зеленского

Анушка Делон показала свежее фото своего звездного отца - как выглядит 88-летний Ален Делон, которого поместиили под усиленную опеку