Лайм

Кролики разучились прыгать и начали ходить на передних лапах - ученые разгадали их смешную походку

Пушистым приходится делать "стойку на руках", чтобы бегать

Чтобы двигаться быстро, кроликам домашней породы Сотер д'Альфорт приходится высоко поднимать задние лапы и ходить на передних. Ученые обнаружили, что такая смешная походка может быть связана с генетической мутацией, пишет PLOS Genetics.

Кролики Сотёр д'Альфорт - не единственные животные, которые ходят на передних лапах. Нейробиолог Стефани Кох несколько лет наблюдала за мышами, которые бегают на передних лапах, и выяснила, что за это отвечает мутация гена RORB, который помогает конечностям двигаться. Ее открытие помогло разгадать секрет кроликов, которые не умеют прыгать, но отлично делают "стойку на руках".

Шведские ученые из университета Упсалы скрестили самцов породы Сотёр д'Альфорт с самками новозеландского белого кролика, которые умели прыгать. Затем команда проанализировала генетический профиль их потомства. Они искали крольчат, которые не могли прыгать, а затем определили генные отличия с теми, которые могли. Оказалось, что мутация в гене RORB создала ошибочные генетические инструкции, из-за которых кролики не смогли координировать движения конечностей. Это ограничивает их способность прыгать, потому для быстрого передвижения пушистым приходится становиться на передние лапы.

По словам ученых, это открытие может расширить понимание того, как передвигаются животные и люди, а также найти новые способы реабилитации при двигательных расстройствах.

"Если вы посмотрите на 100-метровый спринт Усэйна Болта, вы увидите суперкоординированность между его конечностями. А если вам не хватает координации между руками и ногами, вы никогда не сможете побороться за золотую медаль", - объяснил генетик Лейф Андерссон.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Беременная Иванна Онуфрийчук рассказала, как готовится к родам за границей

Иванна Онуфрийчук выбрала роддом, где будет рожать в Швейцарии, а также рассказала о планах партнерских родов с мужем

В знак признания государственной службы: Чарльз III наградил Кейт Миддлтон особым королевским титулом

Кейт Миддлтон получила награду Ордена Кавалеров Чести и новый королевский титул представителя этого Ордена

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли