Лайм

Тасманских дьяволов поселили на острове ради спасения вида - таких последствий не хотел никто

Маленькие хищники уничтожили пингвинов и буревестников

Попытка спасти тасманских дьяволов от вымирания закончилась трагически для популяции птиц, живших на острове Мария недалеко от Тасмании, пишет Washington Post.

Фото: Mathias Appel / Flickr

В период с 2012 по 2013 год на остров выпустили 28 хищных сумчатых, которые начали размножаться и к настоящему времени полностью уничтожили около 3000 голубых пингвинов, а также выселили колонию буревестников. Ученые констатировали, что это "серьезный, но предсказуемый удар, нанесенный природе вмешательством человека".

"Каждый раз, когда люди намеренно или случайно завозили млекопитающих на океанические острова, всегда был один и тот же результат: катастрофическое воздействие на один или несколько видов птиц", - сказал исследователь группы BirdLife Tasmania Эрик Велер.

Первоначально правительство Австралии решило доставить тасманских дьяволов на остров, чтобы защитить их от лицевой опухоли - агрессивного рака, который распространяется от животного к животному через укусы. Болезнь впервые заметили в 1990-х годах, и с тех пор она привела к сокращению популяции до 50%. Ученые прогнозируют, что из-за рака полное вымирание сумчатых хищников в дикой природе произойдет уже в 2030-2040 году.

  • В 2020 году тасманские дьяволы вернулись в Австралию через 3000 лет после истребления. Их история заслуживает экранизации, ведь с уничтоженными голубыми пингвинами у них гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Юрий Фелипенко мобилизовался в ВСУ: актер присоединился к подразделению "Ахиллес"

Звезда сериалов "Колір пристрасті" и "Обіцянка Богу" актер Юрий Фелипенко вступил в ряды ВСУ

Представительницы Украины на "Евровидении-2024" презентовали обновленную версию песни "Teresa & Maria": видео

alyona alyona и Jerry Heil представили еще одну версию песни Teresa & Maria, которую подготовили для Евровидения 2024 - видео

Беременная Иванна Онуфрийчук рассказала, как готовится к родам за границей

Иванна Онуфрийчук выбрала роддом, где будет рожать в Швейцарии, а также рассказала о планах партнерских родов с мужем