Лайм

Больным COVID-19 советуют не контактировать с котами и собаками - ученые встревожены

Тестирование домашних животных показало неожиданные результаты

Люди с COVID-19 часто передают вирус своим котам и собакам. К такому выводу пришли ученые из Утрехтского университета (Нидерланды), протестировав 310 домашних животных из 196 домохозяйств, пишет BBC.

ПЦР 4,2% кошек и собак оказался положительным, а у 17,4% обнаружились антитела к коронавирусу.

Фото: Krista Mangulsone / StockSnap.io

"Если у вас ковид, вам следует избегать контактов с котом или собакой, как и с другими людьми, - сказал автор исследования Эльс Броенс. - Основная проблема заключается не в здоровье животных, а в потенциальном риске того, что они станут резервуаром для вируса и повторно занесут его в человеческую популяцию".

Ученые подчеркнули, что пока вирус массово распространяется между людьми, им трудно найти доказательства передачи COVID-19 от домашних животных к владельцам. При этом полностью исключать такой риск не следует.

"На данный момент пандемия все еще вызвана передачей инфекции от человека к человеку. Кажется маловероятным, что домашние животные играют в ней какую-то роль", - сказал Броенс.

У большинства кошек и собак коронавирус протекает бессимптомно или с легкими симптомами: потерей аппетита и затрудненным дыханием.

Отдельное исследование ученых из Гуэлфского университета (Канада) показало, что кошки, которые спят со своими хозяевам, особенно подвержены риску заражения COVID-19. Они проверили на антитела 102 питомцев переболевших владельцев, и обнаружили, что около 67% кошек и 43% собак также перенесли инфекцию. Для сравнения, в приютах с ковидом столкнулись только 9% животных. Ученые считают, что кошки более восприимчивы к инфекции, потому что чаще собак спят возле лица своих хозяев.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Оперному певцу из Украины, который имеет гражданство РФ и поддерживает войну, объявили о подозрении

Украинский оперный певец Василий Герелло поддерживает войну в Украине, живет в России и имеет гражданство РФ - артисту объявили о подозрении

Мой Чернигов: Наталка Денисенко отреагировала на ракетный обстрел родного города

Украинская актриса Наталка Денисенко, которая родом из Чернигова, рассказала, что в день ракетного удара 17 апреля в городе находился ее сын и родители

Журнал Time назвал самыми влиятельными женщинами 2024 года жену Навального и певицу Дуа Липу

Юлия Навальная и Дуа Липа попали в список 100 самых влиятельных людей от журнала Time - россиянка возглавила категорию Лидеры