Лайм

В Лапландии зафиксировали рекордную жару - как выглядит "родина Санта-Клауса" летом

Аномальная жара добралась и до скандинавских стран

В скандинавских странах зарегистрировали рекордную жару, которая не обошла и "родину Санта-Клауса" - Лапландию. В регионе, который традиционно ассоциируется со снегом и морозами, температура поднялась до 33,6°C, пишет Guardian. 4 июля был самый жаркий день с 1914 года, когда воздух нагрелся до 34,7 °C.

Озеро в Лапландии 7 июля 2021 года, Северная ФинляндияФото: Getty Images

В июне 2021 года Национальный метеорологический институт Финляндии, а также несколько институтов в Швеции и Норвегии зафиксировали в некоторых областях самую высокую температуру с 1844 года. Климатологи считают, что в ближайшее время ситуация усложнится, и миру необходимо более активно готовиться к экстремальной жаре.

В результате выбросов парниковых газов во всем мире повышаются температуры, и ученые давно предсказывали, что тепловые рекорды участятся. Последние скачки температуры превзошел даже пессимистичные сценарии климатических моделей.

Аномальная жара является глобальной проблемой. Так, в июне в США и Канаде температура достигла рекордной отметки в 49,6 °C. Более 500 смертей были связаны с жарой, которая также стала причиной лесных пожаров и паводков талой воды. Ученые подчеркнули, что аналогичные тенденции можно найти во многих других частях мира, хотя о них часто не сообщается, особенно в странах Африки к югу от Сахары, где не так много станций мониторинга и которые гораздо меньше освещаются в СМИ.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир