Лайм

Правительство США продало уникальный альбом, которым владел "самый ненавистный человек в Америке"

Альбом Wu-Tang Clan "Once Upon a Time in Shaolin" продали за миллионы долларов

Правительство США продало уникальный альбом рэп-группы Wu-Tang Clan, ранее принадлежавший Мартину Шкрели, известному как "самый ненавистный человек в Америке".

BBC пишет, что бывший инвестор и руководитель фармацевтической фирмы получил прозвище после повышения цен на жизненно важное лекарство. В 2015 году он купил права на препарат дараприм, который применяют для лечения пациентов со слабой иммунной системой (ВИЧ-инфицированных, онкобольных, людей после химиотерапии), а затем поднял его цену на 5000% (с $13 до $750). В 2018 году за финансовые махинации и многомиллионные хищения из двух хедж-фондов Шкрели получил семь лет тюрьмы.

Мартин ШкрелиФото: Wikipedia

Альбом Once Upon a Time in Shaolin был выпущен американской рэп-группой Wu-Tang Clan в 2014 году в единственном экземпляре. Над ним музыканты работали в течение шести лет. Обнаружив, что стоимость музыки падает из-за растущей популярности стриминговых сервисов, Wu-Tang Clan решили выпустить всего одну копию альбома. Он уникально оформлен и включает в себя серебряную коробку ручной работы и рукопись в кожаном переплете с текстами песен и сертификатом подлинности.

Серебряная коробка альбома "Once Upon a Time in Shaolin"Фото: Wikipedia

Альбом продали в 2015 году на аукционе за $2 млн. Узнав, что покупателем оказался Шкрели, Wu-Tang Clan пожертвовали значительную часть денег на благотворительность.

В 2018 Мартин Шкрели, признанный виновным в мошенничестве, передал альбом прокуратуре США. После его продажи он смог полностью оплатить штраф на сумму $7,4 млн. Из-за соглашения о конфиденциальности прокуратура не сообщила, кто и за какую цену купил альбом, но адвокат Шкрели сказал, что цена была "существенно выше" $2 млн.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир