Лайм

Умерла актриса Уна Стаббс - миссис Хадсон из сериала "Шерлок"

Звезде британского телевиденья было 84 года

Актриса Уна Стаббс, которая снималась во многих популярных британских сериалах с 1960-х по 2010-е годы, умерла в возрасте 84 лет.

Смерть Стаббс подтвердила ее агент Ребекка Блонд, не уточнив причину, пишет BBC. Сыновья актрисы сообщили, что их мама тихо ушла в своем доме в Эдинбурге в окружении близких.

Уна Стаббс в роли миссис ХадсонФото: BBC One

Уна Стаббс родилась в 1937 году в Велвин-Гарден-Сити (Англия), училась на танцовщицу, а в 1950-х годах начала карьеру на телевидении. Первую главную роль она получила в 1963 году в мюзикле "Летние каникулы" с поп-звездой Клиффом Ричардом.

На британском ТВ Уна Стаббс была узнаваемым лицом, а украинские зрители помнят ее по сериалам "Убийства в Мидсомере", "Мисс Марпл Агаты Кристи", "Пока смерть не разлучит нас", "Самая плохая ведьма".

В популярном сериале BBC "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем Уна Стаббс сыграла роль миссис Хадсон, превратив ее в одного из самых веселых и любимых персонажей шоу. "Шоураннеры Марк Гэтисс и Стивен Моффат сделали меня более дерзкой и немного неряшливой, но мне нравится", - рассказывала актриса о своей роли.

Марк Гэтисс, который также сыграл в "Шерлоке" Майкрофта Холмса, посвятил Уне Стаббс теплые слова.

"Работать в тесном контакте с Уной Стаббс было одной из величайших радостей в моей жизни. Она была замечательной женщиной, прекрасной и безмятежно грациозной актрисой. Шалости были у нее в крови. Мы были так счастливы, что она стала нашей нетленной миссис Хадсон. До свидания, дорогая", - написал он в Twitter.

Фото: Twitter

Сценарист Стивен Моффат назвал Стаббс "самым чудесным светом" на Бейкер-стрит. "Какая женщина, какой талант, какая звезда - это самый добрый, милый и смешной человек, которого вы могли встретить, - написал он в Instagram. - Незаменимые сердце и душа "Шерлока"".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям